УК «Развитие» получила в управление ГВСУ «Центр»!

 

УК «Развитие» получила в управление одну из крупнейших генподрядных компаний Москвы – ГВСУ «Центр». «Мы получили этот актив в управление по договору со Сбербанком»,— сообщил УК Михаил Черкасов, пишет «Коммерсант».

В начале 2008 г. контроль над ГВСУ «Центр» получила Coalco, которой свой генподрядчик был необходим для строительства в подмосковном Домодедово города-спутника на 10 млн. кв. м. В конце 2009 г. покупкой холдинга интересовалась ГК СУ-155, но сделка не состоялась. В Coalco сообщили, что этот актив был передан в декабре 2009 г. Сбербанку в ходе реструктуризации долгов. Сумма сделки составила 5,5 млрд. рублей, которые и пошли в счет погашения задолженности заемщика. Также Сбербанк получил от Coalco 50,01% долей ООО «Хрустальные башни» (строит бизнес-центр на 168 тысяч кв. м на Ходынской ул. в Москве). После этих сделок Coalco полностью погасила долги перед банком.

ОАО «ХК ГВСУ «Центр» создано в 1998 г. в результате акционирования строительного главка Минобороны. В 2009 г. выручка холдинга составила 3,763 млрд. рублей, из них 2 млрд. пришлось на подрядные работы. Почти 70% генподряда – госзаказ, текущий портфель – более 1 млн. кв. м.

Генподрядчик даже с позитивными финпоказателями является непрофильным активом, который отягощает баланс Сбербанка, считает гендиректор «Пробизнес девелопмент» Дмитрий Ковальчук. В случае продажи Сбербанком ГВСУ, УК «Развитие» не исключает свое участие в торгах, заявил М.Черкасов. Пока же, по словам Д.Ковальчука, УК может рассчитывать на бонус за управление, который, как правило, не превышает 10% от выручки компании. Для УК «Развитие» ГВСУ может быть необходимо для реализации собственных девелоперских проектов.

Страница от 26.04.2024 00:32