«Газпром нефть» планирует перевести головной офис в Петербург к концу 2011 года!

 

«Газпром нефть» рассматривает возможность переезда в Петербург, рассказали несколько сотрудников группы «Газпром». Уже составлен план, он подразумевает, что если будет принято окончательное решение, то переезд произойдет до конца 2011 года. Вопрос рассматривается, подтвердил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Когда принималось решение о перерегистрации компании в Петербурге, предусматривался ее дальнейший переезд до 2012 года. Сейчас изучаются все аспекты такой возможности»,— сказал он, уточнив, что окончательное решение будет принимать совет директоров «Газпром нефти». Когда именно предполагается рассмотреть этот вопрос, в компании не говорят.

В «Газпроме», которому принадлежит 96% «Газпром нефти», перспективу переезда не комментируют. «Газпром нефть» уже зарегистрирована в Петербурге. Такое решение акционеры компании приняли еще в 2006 году. Одним из аргументов в пользу переезда может стать предоставление «Газпром нефти» региональной льготы по налогу на прибыль в размере 4%, поясняет собеседник. Сейчас у компании в Петербурге никаких льгот нет.

В 2009 году компания заплатила 15,18 млрд рублей в виде налога на прибыль (18% получает город). Скидка помогла бы сэкономить порядка 3 млрд рублей.

Генерация страницы 20.04.2024 09:42