Эксперт: Сейчас предельный объем строительства коммерческого жилья в Москве – 2 млн «квадратов»!

 

Существенный рост объема строительства жилья в Москве может произойти в 2011 году при сохранении нынешних темпов восстановления рынка недвижимости, заявила руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.

«Сейчас спрос на жилую недвижимость в столице после кризисного падения снова начал расти, и многие инвесторы возвращаются к реализации замороженных из-за сложной экономической ситуации проектов», - отметила она. При этом, подчеркнула собеседница агентства, в настоящий момент максимальный возможный объем строительства коммерческого жилья (жилье не по городскому заказу) в столице составляет 2 - 2,25 млн кв. м.

«Отсутствуют земельные участки, финансирование коммерческого строительства изменилось: теперь немного желающих купить жилье на ранней стадии строительства, поэтому застройщикам нужны оборотные средства, а это - кредиты, проценты, увеличение себестоимости», - сказала она.

Площадь возведенного в столице жилья в 2009 году сократилась на 17,2% до 2,704 млн кв. м. Однако в этом году, как ожидает московская мэрия, объемы ввода окажутся более чем на 10% выше, чем в прошлом году - порядка 3 млн кв. м.

Страница от 28.03.2024 21:20