Сбербанк в 2011 г. может разместить ипотечные облигации на 30 млрд. рублей по программе ВЭБ!

 

Сбербанк РФ в 2011 г. может разместить ипотечные облигации объемом не менее 30 млрд. рублей в рамках программы ВЭБ по рефинансированию ипотеки за счет выкупа ипотечных облигаций, сообщила директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталия Карасева. «Мы уже направили заявку в ВЭБ», - сказала она, отметив, что Сбербанк пока еще не определился с объемом выпуска.

Н.Карасева заявила, что для Сбербанка эта программа не является первостепенной: «Для нас это не самое главное, так как нет проблем с ликвидностью. Скорее всего, в 2011 г. банк может разместить ипотечные облигации».

Она добавила, что к настоящему времени Сбербанк еще не накопил портфель ипотечных кредитов на 30 млрд. рублей, который можно было бы рефинансировать, выпустив ипотечные облигации. Вместе с тем Н.Карасева напомнила, что общий ипотечный кредитный портфель Сбербанка к 1 июня вырос до 520 млрд. рублей с 514 млрд. на 1 января 2010 г.

Ранее председатель ВЭБ Владимир Дмитриев говорил, что заявки на участие в программе подали АИЖК, банк «Уралсиб» и Газпромбанк, а также Ханты-Мансийский банк и ВТБ 24. Общий объем заявок этих финансовых организаций составляет 105 млрд. рублей, передает ИА Интерфакс.

Обновление страницы 29.03.2024 15:12