Сбербанк РФ снизил размер первоначального взноса по ряду ипотечных кредитов до 10-15%!

 

Сбербанк РФ с 1 июля 2010 г. снизил объем первоначального взноса по ряду ипотечных кредитов до 10-15%, сообщила директор управления розничного кредитования банка Наталия Карасева.

Она отметила, что минимальный объем первоначального взноса в размере 10% будет по кредитам «Ипотечный+», который предоставляется всем заемщикам на покупку недвижимости у застройщиков, кредитующихся в Сбербанке, и по кредиту «Молодая семья» (с детьми). Объем первоначального взноса в размере 15% Сбербанк вводит по 4 ипотечным продуктам: «Жилищный премиум», «Ипотечный» (на вторичное жилье), «Кредит на недвижимость», «Молодая семья» (без детей). Минимальный объем первоначального взноса в размере 20% установлен для 2 продуктов: «Ипотечный стандарт» и «Рефинансирование».

Н.Карасева также отметила, что теперь при расчете суммы ипотечного кредита можно будет учитывать доходы третьих лиц. Кроме того, с 1 июля увеличилось число созаемщиков до 3 человек. Заемщики также смогут привлекать кредиты Сбербанка на приобретение долей в квартирах и домах.

Вместе с тем Сбербанк упростил требования к застройщикам. Банк теперь будет предоставлять кредиты в том случае, если надземная часть построена более чем на 10%.

Н.Карасева сообщила, что банк пока не планирует снижения ставок по ипотечным кредитам, которые «и так самые низкие на рынке (10,5% годовых)». Также Сбербанк не планирует вводить комиссии за предоставление кредитов, отмененные несколько месяцев назад, передает ИА Интерфакс.

Страница сгенерирована 29.03.2024 18:01