В Архангельской области введен в эксплуатацию цех лесоперерабатывающего завода!

 

В Устьянском районе Архангельской области в минувшую субботу введен в эксплуатацию цех лесоперерабатывающего завода, оснащенный оборудованием финских и шведских компаний. «Создано уникальное производство, - отметил на открытии губернатор Илья Михальчук. – Без преувеличения могу сказать, что по автоматизации и механизации, это производство – самое современное в России».

По словам руководителя ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» Владимира Буторина, на новом оборудовании возможно перерабатывать более 600 тысяч куб. м древесины в год. «Если поставить еще одну промежуточную линию, то предприятие сможет перерабатывать до 1 млн. куб. м древесины», - отметил он.

До окончания строительства предстоит выполнить достаточно большой объем работы. Необходимо забетонировать территорию площадью около 11 га, возвести здание сортировки сухих пиломатериалов. Изначально его строительство не планировалось, но когда на предприятии решили увеличить мощность лесопильного цеха (с 300 до 600 тысяч куб. м), то было решено построить дополнительную мощную сортировку в объеме 400 тысяч куб. м. Работы будут завершены к началу ноября. Еще месяц потребуется на отладку. К 10 декабря весь комплекс будет запущен.

На II этапе реализации проекта предполагается построить пеллетный завод и миниТЭЦ мощностью 8МВт, работающую на отходах лесопиления. Таким образом, на предприятии будет внедрено полностью безотходное производство, сообщает пресс-служба правительства региона.

Страница сгенерирована 25.04.2024 20:16