Государство выделит 41 млрд рублей на высокотехнологичную медпомощь!

 

Более чем на 5 млрд рублей увеличен объем финансирования высокотехнологичной медицинской помощи в РФ в 2011 по сравнению с 2010 годом: с 36,2 млрд до 41 млрд рублей, сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова в интервью журналу «Итоги», опубликованном в понедельник.

«2011 году на эту (высокотехнологичную) помощь планируется потратить порядка 41 млрд рублей за счет федерального бюджета», - сказала министр.

По данным Минздрава, почти 280 тыс. россиян планировалось пролечить с помощью высоких технологий в 2010 году. Объем финансирования составил 36,2 млрд рублей. Лидирующие позиции по оказанию высокотехнологичной помощи занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология, травматология ортопедия

Голикова напомнила, что согласно новому проекту закона «Об обязательном медицинском страховании», который Госдума должна рассмотреть в первом чтении 7 июля, высокотехнологичная помощь с 2015 года должна оказываться в рамках обязательного медстрахования (ОМС).

«Раньше не получится - опять же из-за разницы в уровне обеспечения регионов. Где-то высокотехнологичная помощь вовсе не оказывается, нет подобных учреждений. А некоторые продвинутые регионы, такие как Татарстан, уже перевели ее внутрь тарифа ОМС - финансы позволяют», - пояснила министр. Она считает, что еще какое-то время понадобится для того, чтобы отделить высокотехнологичную помощь от той, которая таковой не является.

Генерация страницы 29.03.2024 11:18