Принята программа перспективного развития энергетики Карелии до 2015 г.!

 

Распоряжением правительства Карелии одобрена программа перспективного развития энергетики региона на период до 2015 г.

Над созданием документа с октября 2009 г. работала специальная рабочая группа, в которую вошли руководители экономического блока органов исполнительной власти республики, руководители и специалисты сетевых и генерирующих компаний, специалисты Карельского регионального диспетчерского управления.

Основная цель программы – определить перспективное развитие сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, обеспечить долгосрочный и среднесрочный спрос на электрическую энергию, создать стабильные и благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику региона. Документ содержит подробный анализ существующей ситуации в электроэнергетике, в нем даны характеристики энергетического хозяйства, проанализирована структура выработки и потребления тепловой и электрической энергии, отмечены особенности и проблемы текущего состояния электроэнергетики, которые могут сдерживать развитие экономики.

Программа содержит основные направления развития электроэнергетики Карелии, определен перечень основных планируемых к строительству и реконструкции энергетических объектов.

В связи с реализацией на территории республики в ближайшие годы крупных проектов планируемый рост электропотребления в 2015 г. в сравнении с 2010 г. составит 115%. В связи с этим планируется строительство транзитной магистрали Лоухи – Ондская ГЭС – Петрозаводск; малых ГЭС в Сортавальском, Калевальском районах, Сегозерской ГЭС в Сегежском районе. Предусмотрена реконструкция 15 и строительство 3 новых подстанций. Суммарные капитальные вложения должны составить более 15 млрд. рублей.

Обновление страницы 28.03.2024 18:33