Фонд РЖС объявил конкурс на эскиз архитектурно-планировочного решения малоэтажной застройки!

 

Фонд содействия развитию жилищного строительства совместно с Российской академией архитектуры и строительных наук объявил о проведении открытого публичного конкурса на лучшее выполнение эскиза архитектурно-планировочного решения застройки экспериментальной площадки под строительство малоэтажных домов эконом-класса. Премиальный фонд составляет более 1 млн. рублей.

Участникам конкурса предлагается разработать проект объемно-пространственного решения застройки территории земельного участка Фонда РЖС, на котором предусматривается строительство малоэтажного жилья эконом-класса по проектам победителя и лауреатов архитектурного конкурса «Дом XXI века», проходившего в конце 2009 г. Экспериментальный участок площадью 65,5 га расположен в Истре (Московская область).

Выполненный участниками конкурса эскиз должен предусматривать создание кварталов малоэтажной жилой застройки, расположение объектов общественного назначения и объектов инженерной инфраструктуры. Участники при должны комплексно учитывать социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные нормативные требования к застройке территории.

В составе конкурсного проекта участники должны предусмотреть застройку территории домами эконом-класса разных типов, включая индивидуальные, блокированные и многоквартирные (но не выше 3 этажей с мансардой), проектная документация на которые разрабатывается по заказу Фонда РЖС победителем и лауреатами конкурса «Дом XXI века».

Кроме этого, авторам конкурных проектов предлагается представить предложения по компоновке жилых образований (кварталов, жилых групп и др.), формируемых на основе использования предлагаемых типов малоэтажных жилых домов. Участники должны предусмотреть зоны общественного центра с размещением объектов бытового и социально-культурного обслуживания населения, а также зоны рекреации с устройством открытых детских и спортивных площадок, беговых, велосипедных и лыжных дорожек.

Конкурс проводится в 2 тура. На I этапе, который проводится по правилам открытого конкурса, будет проведен отбор участников по квалификации (конкурс «портфолио»). II этап проводится среди лиц, прошедших предварительный отбор. По его завершении, жюри рассмотрит проекты и определит победителя.

Прием конкурсных заявок на участие в I этапе начинается с 12 июля 2010 г. и завершится в 30 июля 2010 г. Сроки проведения II тура конкурса Фонд РЖС объявит не позднее 20 августа 2010 г.

По итогам II этапа будет определен победитель, который получит первую премию в размере 500 тысяч рублей. Обладателю II места присуждается премия в размере 250 тысяч рублей. Кроме этого, утверждены премии в номинациях «За лучшее решение архитектурной среды» и «За лучшее экологическое решение» размером 150 тысяч рублей.

Страница сгенерирована 29.03.2024 16:19