Ростехнадзор перешел в подчинение правительства РФ!

 

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) переходит в прямое подчинение правительства РФ.

Соответствующий указ 23 июня подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Указ подписан «в целях повышения эффективности государственного управления в сфере экологического, технологического и атомного надзора».

На Ростехнадзор возложены функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере атомного и технологического надзора.

Функции Ростехнадзора по проведению экологической экспертизы переданы в Росприроднадзор. Этому же ведомству отошли функции в сфере охраны окружающей среды - по ограничению негативного техногенного воздействия и обращению с отходами.

Ранее Ростехнадзор находился под контролем Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Однако, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а также на шахте «Распадская» (РТС: RASP), премьер-министр РФ Владимир Путин предложил переподчинить надзорное ведомство напрямую правительству.

Также премьер предложил наделить инспекторов Ростехнадзора полномочиями приостанавливать работу угольных шахт при достижении концентрацией метана в воздухе «критических 2%» и отстранять руководство предприятий при выявлении серьезных нарушений.

Страница сгенерирована 26.04.2024 22:50