В ведение Росохранкультуры переходит ряд знаковых памятников Петербурга!

 

Об этом сообщила сегодня на заседании Совета по сохранению культурного наследия глава КГИОП Вера Дементьева. Процесс разграничения полномочий по государственной охране и использованию памятников все еще идет, сказала она. 8 июня вышло постановление Правительства РФ, которым в ведение Росохранкультуры были передан еще ряд петербургских памятников.

Среди 20 объектов, отошедших под контроль федерального ведомства в 2005 г., - дом Лобанова-Ростовского, здания Сената и Синода, дворец Белосельских-Белозерских, дворцово-парковый ансамбль Стрельна, форт «Александр I», Троицкий собор, дом великого князя Николая Николаевича (Петровская наб., 2), дача Половцева на Каменном острове.

Постановлением от 8 июня 2010 г. в ведение Росохранкультуры передаются комплекс Русского музея, в который помимо Михайловского дворца и Михайловского сада входят также здание Этнографического музея, Михайловский замок, а также здания Летнего сада – Летний дворец Петра I и павильоны «Кофейный домик» и «Чайный домик»; Строгановский дворец, Мраморный дворец, Зимний дворец (весь комплекс зданий Эрмитажа, включая Малый Эрмитаж, Главный штаб и Меншиковский дворец), Никольский (морской) собор и Воскресенский Новодевичий монастырь со всеми захоронениями.

Как напомнила В.Дементьева, с момента выхода закона ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия народов РФ» по 2005 г. полномочия по охране памятников осуществлялись на основе соглашения администрации Петербурга с Минкультуры РФ. В 2005 г. было создано федеральное агентство Росохранкультура, которому были переданы все полномочия по охране федеральных памятников. С 2005 по 2008 гг., КГИОП оказывал содействие федеральному агентству в городе.

«Тогда какое-то время мы работали «под 2 штампа» и еще просили Росохранкультуру информировать нас о ходе реставрационных работ, поскольку мы боялись утратить данные о памятниках, - пояснила В.Дементьева. – Кроме того, мы не имели права финансировать федеральные памятники. Это право было восстановлено лишь частично, теперь мы можем лишь участвовать в их содержании».

Согласно постановлению от 8 июня, КГИОП прекращает свою работу с федеральными объектами и отзывает выданные ранее согласования и разрешения на работы, сказала она. Возможно, новость об отсутствии необходимости проходить согласования в КГИОП обрадует тех, кто ведет работы на федеральных объектах, но не стоит забывать и о возмущениях общественности качеством реставрационных работ в Сенате и Синоде, доме Лобанова-Ростовского, о пожаре в Троицком соборе, заметила В.Дементьева.

«Пока я не знаю, в какой именно инстанции будут проходить согласования, - сказала она. – Но снова вступить в неясные договоренности с Росохранкультурой мы больше сможем. За соблюдением полномочий следит прокуратура».

Кроме того, В.Дементьева подчеркнула, что список передаваемых «под крыло» федерального ведомства памятников с городскими властями не согласовывался. «Мы должны увидеть, как это сформулировано. И если наши опасения подтвердятся, то будем писать письмо в Росохранкультуру, - пообещала она. – Потому что совершенно непонятно, как может быть Петербург без Эрмитажа. Или как, например, можно отделить Летний сад как ансамбль на разные части».

Генерация страницы 20.04.2024 01:00