В стандарты АИЖК включено страхование ипотечных обязательств, дающее снизить первый взнос до 10%!

 

В стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов ОАО «АИЖК» внесены значимые изменения. Главным из них является включение в требования возможности для заемщиков получить кредит с первоначальным взносом ниже 30% за счет оформления дополнительного договора страхования своих ипотечных обязательств. Таким образом, первоначальный взнос может составлять 10% от суммы кредита при наличии страхования ответственности заемщика, предусмотренного ст. 31 закона «Об ипотеке», сообщает пресс-служба АИЖК.

Практика показывает, чем меньше первоначальный взнос, тем больше риск того, что в случае обращения взыскания на заложенную недвижимость, сумма средств, полученная кредитором от ее реализации, будет недостаточна и не покроет всю задолженность заемщика. В связи с этим большинство кредиторов в кризис ограничили выдачу ипотечных кредитов с первоначальным взносом ниже 30%. В настоящий момент, если осуществляется выдача таких кредитов, то ставки по ним на 3-4% годовых выше, чем по кредитам с большим первоначальным взносом.

«Страхование ипотечных обязательств – механизм, который позволяет банкам выдавать ипотечные кредиты с первоначальным взносом от 10%, не увеличивая существенно собственный риск и процентную ставку по кредиту, т.к. разницу в 20% покрывает страховая компания, а заемщик при этом получает защиту от дополнительных претензий банка, в случае недостатка денежных средств после продажи квартиры», - отмечает президент Страховой компании АИЖК Леонид Векшин.

Внесенные поправки в стандарты АИЖК позволяют гражданам, оформившим добровольное страхование своей ответственности по ипотечным обязательствам, приобрести жилье с первоначальным взносом 10% по ставкам не более 11,5% годовых – на первичном рынке жилья и 12,5% - на вторичном.

Генерация страницы 29.03.2024 13:48