Кудрин: Экспортные пошлины в рамках Таможенного союза сохранятся до 2012 года!

 

Экспортные пошлины в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана продолжат действовать до момента создания единого экономического пространства (ЕЭП), сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Экспортная пошлина будет сохранена. До создания Единого экономического пространства», - сказал он. Согласно договоренностям РФ, Казахстана и Белоруссии, ЕЭП должно заработать с 1 января 2012 года.

В то же время, по словам Кудрина, «сейчас формула более гибкая - если нам удастся подготовить все соглашения, ввести их в действие, мы можем рассмотреть более раннее (создание ЕЭП)». Соответственно, в этом случае раньше произойдет и освобождение от экспортных пошлин. «Это зависит от графика подписания соглашений и вступления их в действие», - подчеркнул министр.

Вопрос об отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты внутри границ Таможенного союза ставит Белоруссия. Белоруссия настаивает на отмене экспортных пошлин на нефтепродукты, признавая легитимность заключенного в начале года межправительственного соглашения об условиях поставки нефти в Белоруссию, которое предусматривает беспошлинную поставку 6,3 млн тонн из балансовых 21,5 млн тонн. Несмотря на то, что Минск все же дал согласие на формирование союза, это требование он по-прежнему сохраняет. Белоруссия считает, что даже в настоящий момент при создании единой таможенной территории у сторон право взимать пошлины исчезает.

Страница от 20.04.2024 05:39