Ипотечное кредитование возвращается!

 

В период острого влияния мирового финансового кризиса рынок ипотечного кредитования в России практически замер. Постепенно, шаг за шагом он начал восстанавливаться и набирать обороты.

Если говорить непосредственно о летнем сезоне 2010 года, то, по данным специалистов «Агентства недвижимости Петелиной», количество сделок с привлечением ипотечных кредитов существенно возросло. Подобная тенденция объясняется рядом факторов. Так, первоначальный взнос на покупку недвижимости теперь варьируется в пределах 10-15% от стоимости жилья, приобретаемого по ипотеке. Данный показатель, по мнению специалистов агентства, будет снижаться и дальше. Стоит сказать и о том, что ипотечных программ, предлагаемых российскими банками, стало гораздо больше. Если в наиболее критические кризисные и пост кризисные месяцы банки, объявляющие о старте какой-либо ипотечной программы, были большой редкостью, то теперь развитие банков в данном направлении наблюдается всё чаще. При этом, данная тенденция обусловлена не только влиянием государства, но и желанием самих банков развиваться в области ипотечного кредитования.

Особенно заметен рост сделок по покупке жилья с привлечением ипотечных кредитов в регионах России. Этому способствует ряд федеральных программ, в частности, программа «Молодая семья». В Москве данная программа также поддерживается, но в связи с тем, что стоимость столичного жилья выше стоимости регионального, то и льготы, выделяемые государством на покупку квартиры молодой семьёй, все же более ощутимы для регионов Росси.

Одной из самых благоприятных тенденций, которой поспособствовал новый этап развития ипотечного кредитования в России, является рост покупательской активности, в частности, на рынке недвижимости Москвы среди людей среднего класса. По данным «Агентства недвижимости Петелиной», квартиры, стоимостью от 3 000 000 до 8 000 000 рублей стали наиболее востребованными. «Потенциальные покупатели всё чаще обращаются в агентство с целью покупки жилья данного ценового диапазона», - сообщают в агентстве.

Страница сгенерирована 25.04.2024 19:39