Кредитный портфель российских банков без Сбербанка вырос в июне на 2%!

 

Кредитный портфель российских банков без Сбербанка вырос в июне на 2% после майского роста на 2,6%, в частности физлицам - на 1,2% против 1% в мае, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

«В последние месяцы идет наращивание активных операций банков», - сказал Сухов в четверг на Северо-Западной банковской конференции.

В среду, выступая в Госдуме, председатель Банка России Сергей Игнатьев сказал, что по итогам второго квартала рост кредитования в банковском секторе мог составить 3-4% после сокращения показателя примерно на 1% в первом квартале. При этом он отметил, что еще в первом квартале произошло существенное снижение ставки кредитования - до 11,8% годовых в марте с 13,7% в декабре. Последовательное снижение ставок по кредитам реальному сектору и начавшийся с марта постепенный рост объемов кредитования экономики позволили ЦБ завершить начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения своих ставок. За этот период ставка рефинансирования сокращалась 14 раз - до 7,75% с 13%.

В свою очередь, министр финансов РФ Алексей Кудрин в минувшую пятницу отметил, что банковское кредитование с начала года по 1 июля выросло только на 2%, но по итогам года ожидается увеличение на 5-10%. Он указал на наличие у банков значительных свободных ресурсов при сохранении некоторой осторожности и нежелания рисковать.

Генерация страницы 25.04.2024 05:05