ВТБ не собирается покупать у АФК «Система» 27,6% акций «Система-Галс»!

 

Банк ВТБ в настоящее время не намерен покупать принадлежащие АФК «Система» 27,6% акций ОАО «Система-Галс», увеличивая свою долю в девелопере, в котором ему принадлежит контрольный пакет.

Газета «Коммерсант» в четверг со ссылкой на источник, близкий к «Системе-Галс», сообщила, что совет директоров АФК «Система» 26 июня одобрил сделку по продаже ВТБ 27,6% акций ОАО «Система-Галс».

«Банк ВТБ в настоящее время не планирует покупку 27,6% акций «Системы-Галс», - сказал собеседник агентства. - ВТБ сейчас владеет 51,24% акций, и это позволяет ему осуществлять оперативный контроль над компанией». Целью такого контроля в итоге является «возврат выданных банком кредитов», уточнил собеседник агентства.

«В будущем ВТБ заинтересован в продаже своих непрофильных активов, поэтому дальнейшая покупка акций «Системы-Галс» является нецелесообразной», - заключил источник.

«Система-Галс» работает на рынке недвижимости России и СНГ с 1994 года. Доля ВТБ в компании достигает 51,24%, банк является ее основным акционером. АФК «Система» владеет 27,6%, менеджменту компании принадлежит 3,3% акций, в свободном обращении находится 17,86%.

Страница сгенерирована 29.03.2024 11:19