Строительный потенциал московского рынка недвижимости составляет около 3 млн. кв. м!

 

По данным компании Est-a-Tet, ввод жилья в 2010 г. не должен превысить показатели 2009 г., и, согласно заявлениям правительства Москвы, он составит около 3,2 млн. кв. м – в данном случае речь идет об уже заявленных и реализующихся проектах.

Между тем, объем коммерческого жилья, которое должно быть построено на различных перспективных площадках, по словам старшего аналитика Est-a-Tet Евгения Кухтенкова, составляет около 2,2 млн. кв. м. К таким перспективным строительным площадкам можно отнести как проекты, освоение которых началось до кризиса, так и новые участки, которые освобождаются от промзон или старой застройки.

Новые проекты на элитном рынке недвижимости, в основном, будут сосредоточены в районе Хамовников, который в последние годы приобретает имидж элитного района за счет строительства здесь новых жилых комплексов высокого уровня. По словам Е.Кухтенкова, прежде всего, к ним относятся такие объекты как ЖК «Садовые кварталы» и ЖК «Андреевский». В перспективе к ним должны присоединиться ЖК «Английский дом», который будет построен на месте хлебозавода 13, и дом по Б.Саввинскому пер., вл. 2-4-6. «В целом, этих площадок будет достаточно для того, чтобы в дальнейшем подогревать имидж Хамовников как элитного района», - считает он.

В сегменте бизнес-класса, по словам Е.Кухтенкова, одним из ключевых проектов является застройка территории в районе Филевского парка, которая входит в план реализации проекта «Большой Сити». Он предусматривает многофункциональную общественно-жилую зону, с ориентировочным периодом развития 2015-2020 гг. Здесь планируют возвести не только солидные объемы жилья бизнес-класса, но и объекты инфраструктуры: эта застройка должна дать новый потенциал развития Филевскому району. «В настоящий момент ведутся работы по освоению некоторых участков в этом районе, которые пока развиваются в раках обсуждения возможных концепций редевелопмента территории», - говорит Е.Кухтенков.

Основной зоной застройки проектов эконом класса сегодня являются ЗАО, ЮАО, ВАО и СВАО Москвы, где сосредоточен наибольший объем перспективных площадок. Среди многих, это территории кварталов 18, 20 и микрорайона 7 в Кунцево, комплексную реконструкцию и застройку которых осуществляет компания «Кунцево-Инвест» («Система Галс»). В настоящий момент эта программа реализуется, старый 5-этажный жилой фонд уже снесен.

Еще один крупный объект в ЗАО должен появиться в районе Большой Очаковской ул., вл.1-3, где «Ведис групп» планирует возвести около 140 тыс. кв. м жилья. Также строительство планируется в районе Новопеределкино, мкр. 14 и районе дер. Орлово, где планируется построить около 150 тысяч кв. м жилья.

ГК ПИК активно застраивает площадку в Южном округе – ЖК «Битцевский» площадью 110 тысяч кв. м, который расположен на ул. Красного Маяка.

Среди других площадок, по словам Е.Кухтенкова, стоит отметить земельные ресурсы на территории севера и северо-востока Москвы, где также планируется возведение крупных жилых микрорайонов. В частности, это район «Северный» в СВАО, расположенный за территорией МКАД.

Генерация страницы 29.03.2024 11:38