До 2017 г. в России будет построено 28,3 ГВт мощностей!

 

До 2017 г. ОГК и ТГК должны построить 28,3 ГВт мощностей. Такой объем строек будет включен в договоры на предоставление мощности (ДПМ), говорится в письме замминистра энергетики Андрея Шишкина в правительство. Перечень согласован с «Системным оператором» и сетевыми компаниями – ФСК и Холдингом МРСК, отмечается в документе. Как пишут «Ведомости», первоначальный план был более сложным: энергетики должны были построить 24,7 ГВт уже к 2012 г., а к 2015 г. – 25,2 ГВт. Он был основан на ежегодном росте спроса на электроэнергию в 4-5%, но затем прогноз был понижен до 2,2% в год, говорит представитель Минэнерго.

ДПМ придумали в РАО ЕЭС, чтобы после ликвидации холдинга гарантировать строительство новых станций. Заключение этих договоров, обязывающих инвесторов ввести в строй определенный объем мощности, было одним из условий покупки акций генерирующих компаний. Зато по правилам рынка мощности оплату получают в первую очередь станции, построенные согласно ДПМ.

Больше всех построят ОГК-4, подконтрольная германскому концерну E.On, - в ее ДПМ включено 7 блоков на 4 ГВт – и «дочкам» «Газпрома»: ОГК-6 (3,46 ГВт) и «Мосэнерго» (2,9 ГВт).

Исходя из стоимости строительства 1 кВт установленной мощности в среднем 40 тысяч рублей, инвесторам придется потратить примерно 1,2 трлн. рублей, оценил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Страница сгенерирована 26.04.2024 07:06