Жители Астрахани вдыхают 100 килограммов формальдегида в год!

 

Согласно данным главной геофизической лаборатории им. А.И. Воейкова, концентрация формальдегида в Астрахани превосходит норму в 3,5 раза. В среднем, житель города пропускает через легкие около 0,49 мг опасного вещества в сутки. При этом безвредная доза не должна превышать 0,14 мг.

Формальдегид – мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи. По свидетельству ряда исследований, он также оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость и депрессию. Вещество потенциально может вызывать астматические приступы. «В Астраханской области лидируют болезни кровообращения, органов дыхания, злокачественные новообразования. Причина – загрязнение атмосферного воздуха», – прокомментировал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В Астраханской области насчитывается около 120 крупных и средних предприятий, основная часть которых находится непосредственно в Астрахани. Отходы производства и потребления в значительной степени загрязняют город. Низка эффективность плановой очистки территории: она ведется только в областном и районных центрах, не хватает мусорных контейнеров и специализированного транспорта. Это ведет к образованию большого количества несанкционированных свалок, которые являются источниками формальдегида. Так, в 2008 году, по словам Алексея Сандрикова, руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, были ликвидированы более 400 мест скопления твердых бытовых отходов. При этом не более пяти процентов легальных мусорных полигонов отвечают санитарным требованиям. «Они загрязняют землю, воздух, грунтовые воды», – уверен руководитель службы.

«При такой концентрации формальдегида на улице страшно даже представить, чем дышат жители города в своих квартирах! Ведь дома мы находимся в замкнутом пространстве, куда практически не поступает свежий воздух», – отметил Владимир Мурашко, генеральный директор компании «Евроклимат-Регион» (официального дистрибьютора GREE в России). Формальдегид может выделяться и в бытовых условиях: из мебели, утеплителей, строительных, отделочных и текстильных материалов. Также вещество содержится в табачном дыму. Чтобы максимально сократить появление формальдегида в собственном жилище, для отделки следует использовать натуральные материалы и приобретать мебель из дерева. Снизить концентрацию формальдегида в воздухе можно с помощью фильтров, которыми оснащены современные кондиционеры. «В связи с постоянно ухудшающейся экологической обстановкой сегодня в Астрахани все чаще пользуются спросом сплит-системы с улучшенной фильтрацией. Одна из последних разработок – нано-фотокаталитический фильтр, который очищает воздух от неприятных запахов, вирусов, паров формальдегидов и других химических веществ», – уточняет Алексей Козлов, генеральный директор компании ООО МФ «Стиль-Климат» (официального дистрибьютора GREE в Астрахани).

Существуют и дополнительные решения проблемы очистки загрязненного воздуха в квартире. Например, некоторые виды растений, которые впитывают в себя вредные вещества. Хлорофитум, алоэ, фикус поглощают формальдегид и угарный газ. Хризантемы и герберы освобождают воздух от бензола. Хотя человеку и невозможно самостоятельно очистить окружающий мир, ему под силу сделать здоровым микроклимат в собственном доме.

Справка о компании:

Компания GREE, самый крупный производитель кондиционеров в мире, была основана в 1991 году. Начиная с 2005 года GREE ежегодно занимает первое место в мире по объему производства и уровню продаж. Сейчас компании GREE принадлежит шесть заводов в Китае, Бразилии, Пакистане и во Вьетнаме. Общая производственная мощность предприятия – 27 миллионов бытовых и 2 миллиона промышленных кондиционеров в год. Компания получила более 50 международных и национальных наград за качество продукции. Официальный дистрибьютор GREE в России – компания «Евроклимат».

Пресс-секретарь

Анастасия Чугуевская

Тел.:(495) 649-16-24

e-mail:news@gree-air.ru

www.euroclimat.ru

www.gree-air.ru

Генерация страницы 16.04.2024 12:52