Энергосберегающие технологии специалисты управляющих и эксплуатирующих организаций г. Москвы будут изучать бесплатно!

 

8 июля 2010 г. Городской учебно-информационный центр Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы совместно с компанией «Данфосс» и ОАО «Сантехпром» провели технический семинар для представителей московских управляющих и эксплуатирующих организаций. Основной темой мероприятия, которое посетило более 100 специалистов, стала подготовка жилых зданий Москвы к новому осенне-зимнему сезону.

«В ходе семинара мы изучили нормативную документацию, порядок подготовки дома к зиме. Особое внимание уделили энергоэффективности, внедрению и использованию новых энергосберегающих технологий и решений. В частности — обслуживанию автоматизированных узлов управления для систем теплоснабжения зданий», – рассказывает Ольга Мамуева, преподаватель ГУИЦ ДЖКХиБ (Городской учебно-информационный центр Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы).

На данный момент в Москве реализуется программа по капитальному ремонту ветхих жилых зданий, в рамках которой планируется модернизировать 14 тыс. зданий. «Часть домов уже отремонтирована: заменены кровли, фасады, установлено новое энергоэффективное оборудование, в том числе для систем теплоснабжения, которое при грамотной его эксплуатации дает экономию средств жильцов в среднем на 30-40%. Но проблема состоит в том, что специалисты, обслуживающие дом, к сожалению, не всегда правильно его эксплуатируют. Именно этот вопрос мы и решаем с помощью таких мероприятий», – поясняет Антон Белов, заместитель начальника теплового отдела ООО «Данфосс».

В рамках семинара специалисты посетили демонстрационную площадку Научно-технического центра «Сантехпром», где представлена модель энергоэффективного многоквартирного дома с уже установленным энергосберегающим оборудованием (АУУ, радиаторные терморегуляторы и пр.). Там на конкретных примерах участники мероприятия обсудили особенности эксплуатации данного оборудования. «Семинар оказался очень полезным. В этом году в двух наших домах поставили автоматизированные узлы учета. Их запуск состоится осенью, а мы с таким оборудованием еще не сталкивались. Поэтому обучение нам было крайне необходимо», – делится впечатлениями Мария Абрамова, начальник технического отдела ДЕЗ Донского района г. Москвы.

Планируется проведение подобных мероприятий и в дальнейшем.

Наталья Куртова,

пресс-служба компании «Данфосс»,

тел.: (495) 210-89-54,

press@info-danfoss.ru

Генерация страницы 19.04.2024 07:55