ПИК построит «Мичуринский» вместе с «Интеко»!

 

Интеко» получит долю группы ПИК в проекте строительства жилья бизнес-класса на Мичуринском проспекте. До этого ПИК пыталась расплатиться этим проектом с ВТБ, но банк не взял его из-за проблем с правами аренды участка

Группа компаний ПИК, основным владельцем которой является Сулейман Керимов, уведомила партнеров о том, что уступила половину своего проекта «Мичуринский» компании «Интеко» Елены Батуриной. «Интеко» по предложению группы ПИК планирует приобрести 50% компании, которая владеет правами на реализацию этого проекта, соглашение о намерениях подписано, подтвердил представитель «Интеко» Геннадий Теребков. По его словам, «Интеко» будет участвовать в проекте в качестве управляющей компании. Представители группы ПИК отказались от комментариев.

«Мичуринский» — жилой комплекс бизнес-класса общей площадью 360 тыс. кв. м. Проект стартовал еще в 2003 году, его инвестором сначала был департамент инвестиционных программ столицы, после его расформирования проект поделили несколько застройщиков: «Главстрой», ПИК, «Моспромстрой» и ГУП «Управление экспериментальной застройки» (УЭЗ). «Главстрой» возводит 200 тыс. кв. м (часть домов построена), «Моспромстрой» — около 44 тыс. кв. м (все построено), ПИК — 75 тыс. кв. м (нулевая стадия), остальное — у ГУП «УЭЗ» (нулевая стадия).

ПИК уже пыталась продать проект — осенью прошлого года ВТБ собирался забрать его у группы в счет погашения части кредита на 2,7 млрд рублей. Параллельно ВТБ вел переговоры с «Главстроем», собираясь консолидировать доли двух девелоперов. Однако сделка сорвалась. Близкий к руководству ПИК человек рассказывал, что банк отказался из-за проблем с оформлением земли. Права аренды на этот участок заканчиваются в 2010 году и новые права ПИК могла получить только через аукцион.

Страница сгенерирована 26.04.2024 00:32