«Миэль» отдаст Сбербанку за долги около 20% своих земель в Подмосковье!

 

Холдинг «Миэль» отдает Сбербанку в счет погашения долга на $40 млн около 20% своих земель в Подмосковье. Общий кредитный портфель второго игрока риэлторского рынка Москвы составляет $110 млн. Параллельно переговорам о погашении задолженности «Миэль» договаривается со Сбербанком о возможном участии в качестве девелопера в проектах, доставшихся банку от проблемных застройщиков.

«Миэль» ведет переговоры о реструктуризации долга на более чем 1 млрд рублей перед Сбербанком. В счет его погашения компания готова отдать кредитору 77 га в поселке Валуево в 10 км от МКАД по Киевскому шоссе. «Сейчас совместно с представителями банка и «Сбербанк Капитала» ведутся переговоры, где как один из вариантов рассматривается совместное освоение площадки в Валуево»,— подтвердил через пресс-службу основной владелец «Миэля» Григорий Куликов. Он уточнил, что эта земля находится в залоге у Сбербанка по кредиту в $40 млн.

Сегодня стоимость 77 га земли в Валуево составляет $61,6-77 млн, подсчитал гендиректор «Гео Девелопмент» Максим Лещев. Он знает, что этот участок холдинг покупал на самом пике рынка за $1,5 млн за 1 га. «Сейчас продать такой крупный участок единым лотом невозможно»,— добавляет Максим Лещев.

Холдинг «Миэль», основанный в 1990 году, объединяет пять компаний, которые занимаются риэлторскими услугами и девелопментом. 75,1% головного ЗАО «Миэль» — у Григория Куликова. По оценкам экспертов, в 2008 году «Миэль» контролировал 14% рынка риэлторских услуг Москвы. В 2007 году годовой объем реализованной недвижимости — $1,05 млрд. Земельный банк — 400 га. Финпоказатели не раскрываются.

Страница сгенерирована 20.04.2024 14:58