Красносельский район Санкт-Петербурга: новостройки и строящиеся объекты!

 

Красносельский район расположен он в Юго – Западной части города. Название района произошло от названия одного из населенных пунктов, вошедших в его состав – Красное Село. Район расположен на большой территории между побережьем Финского залива и Волхонским шоссе. Составной частью Красносельского района также является вновь созданный микрорайон “Юго – Запад” с границами: на востоке – проспект маршала Жукова, на севере – Ленинский проспект, на Юге – Петергофское шоссе, а на западе - берег Финского залива, к которому имеется прямой выход по Ленинскому проспекту.

Красносельский район быстро развивается – как в части жилищного, так и в части  коммерческого строительства. Многофункциональный жилой комплекс «Балтийская жемчужина», конечно, является визитной карточкой района.  Строятся и производственные мощности: например, в 2005 году открылся завод «Элкотек» по выработке телекоммуникационного оборудования. Однако заводов здесь не много. В целом с точки зрения экологии этот район вполне благополучный. Здесь  располагаются три больших парка:  Южно-Приморский, парк Сосновая Поляна и  Полежаевский парк. Кроме того, оайон имеет хорошее транспортное сообщение с местами массового отдыха в южном и юго-западном направлениях от Петербурга – близко  Стрельна и Петергоф.

Впрочем, едва ли сады и парки спасут от загрязненности перегруженных магистралей - проспекта Маршала Жукова и Ветеранов, Петергофского и Таллинского шоссе. Минусом этого района можно считать сложную транспортную доступность. Возможно поэтому сейчас здесь строится достаточно много недорогого жилья: район востребован как не самый комфортный, но доступный по ценам для семей умеренного достатка. Конечно, в будущем планируется сделать транспортную проблему не такой острой.  В 2008 году начато проектирование  участка Красносельско-Калининской  линии метрополитена    от станции «Московские ворота – II» до станции «Проспект Маршала Казакова» («Казаковская»), идет  строительство КАД на участке от транспортной развязки с продолжением ул.Пионерстроя до автодороги «Нарва», продолжилось проектирование транспортного обхода Красного Села. Проектируется «Надземный экспресс», который примет на себя часть потока пассажиров.  Эксперты считают, что это район с большим будущим, и здесть есть потенциал для развития проектов комплексного освоения. Сегодня здесь успешно строят такие компании, как ЮИТ, Лидер Групп, ЛЭК, инвестиционно-строительная компания Норманн и многие другие. Restate посетил ряд ключевых строек района.

Микрорайон «Балтийская жемчужина», компания «Балтийская жемчужина»

Это огромный жилой комплекс, рассчитанный на 35 000 жителей. Проект ориентирован на активных жителей мегаполиса. В основном это семьи с детьми со стабильным доходом, которые предпочитают жить загородом с городским комфортом. Для Петербурга это в определенном смысле новый опыт: масштабный многофункциональный комплекс  классом выше среднего - с продуманной инфраструктурой, главным принципом которой является система шаговой доступности. Стоимость жилой недвижимости в «Балтийской жемчужине» начинается от 67 000 руб. кв. м, коммерческой – от 100 000 руб. кв. м. Это одно-, двух- и трехкомнатные квартиры комфорт-класса с улучшенной планировкой, а также  двухуровневые квартиры с просторными  террасами, расположенными на верхних этажах. Цена однокомнатной квартиры площадью 43 кв. м начинается от 2, 9 млн. рублей, а двухкомнатные апартаменты общей площадью 70 кв. м можно приобрести  примерно за 4,5 млн. рублей. Они располагаются  в  построенном доме с подземным отапливаемым паркингом и развитой инфраструктурой: все первые этажи квартала отданы под коммерческие помещения, а во дворе расположен  детский сад. Сейчас  построен и введен в эксплуатацию квартал первой очереди застройки  «Жемчужная премьера».  Это более 80 000 кв. м жилья повышенной комфортности, всего 6 кирпично-монолитных домов на 1189 квартиры.

Сегодня в «Жемчужной премьере» есть  выбор готовых одно-,  двух- и трехкомнатных квартир с площадями от 43 до 137 кв. м, в том числе с видовыми террасами на верхних этажах. В настоящий момент в продаже находятся 4, 5 и 6 корпус, причем в 4 корпусе осталось всего 3 квартиры, 5 продан более чем на 80%, а по 6 сейчас идут активные сделки. Компания досрочно начала заселение квартала. С 15 июня 2010 года компания начала передачу ключей жильцам. В настоящий момент завершена передача ключей по 4 корпусу, идет заселение 6 корпуса.  «Жемчужная премьера» располагается на территории в 7,4 га и с восточной стороны граничит с крупным коммерческим центром «Жемчужная плаза» (срок реализации 2011-2013 гг.), с южной — с каналом реки Сосновка, а с северной стороны находится удобный выезд на Петергофское шоссе. Квартал введен в эксплуатацию.Строительство объектов социальной инфраструктуры – образовательных, медицинских и спортивных учреждений – запланировано ЗАО «Балтийская жемчужина» в объеме, достаточном для обеспечения более 35 000 петербуржцев, которые станут жителями нового микрорайона. Всего на территории комплекса возведут 9 детских садов и 5 школ. Например, внутри квартала «Жемчужная премьера» уже  построен детский сад на 200 воспитанников, созданы благоустроенные дворы и площадки для игр и спорта.

В каждом квартале «Балтийской жемчужины» запроектировано строительство школьных и дошкольных учреждений. Например,   в квартале первой очереди застройки «Жемчужная симфония», строительство которого продолжается в настоящий момент, построят 2 детских садика на 100 воспитанников каждый. Помимо необходимой социальной инфраструктуры в микрорайоне будет возведено около 600 000 кв. м. коммерческой недвижимости: спортивные, торгово-развлекательные, выставочные, туристические и бизнес-центры, гостиницы и рестораны. В рамках первой очереди застройки нового микрорайона уже началась реализация крупного многофункционального коммерческого комплекса «Жемчужная плаза», в состав которого будут входить торговый центр, офисные помещения, гостиница, развлекательная зона, фут-корт, SPA-фитнес клуб и паркинг. Общая площадь МФК составит более 100 000 кв.м. Инвесторами проекта выступят Шанхайская индустриально-инвестиционная компания и концерн SRV Group. Срок реализации объекта около 3 лет (2011-2013 гг.)

Впечатление от «Жемчужной премьеры» - современное, добротно сделанное жилье. Детский сад расположен удобно, пространство внутри квартала создано таким, что и не подумаешь, что дома пока стоят практически в чистом поле. Впрочем, это ненадолго: скоро окружающее пространство будет «закрыто» обещанными жилыми и коммерческими строениями.

Жилой комплекс «Южный», компания ГДСК 

На нескольких земельных участках по Ленинскому проспекту продолжается строительство шести жилых домов, объединенных в один проект  - «Южный». Квартал застройки сегодня окружен другими строящимися проектами, но когда все они подойдут к завершению, дома ГДСК окажутся  в центре комфортного жилого микрорайона с достаточной в своем объеме социальной и торговой инфраструктурой. В микрорайоне будут построены – 2 школы, 5 детских садов, взрослая и детские поликлиники. Во дворе каждого дома запланированы автостоянки, а также детские и спортивные площадки. На первых этажах запроектированы встроенные коммерческие помещения. Это объект целиком в духе ГДСК – масштабный, достаточно монотонный, очень рационально спланированный.

Дома, которые видны на фото, находятся уже в значительной степени готовности. Объект на первом плане - это 17-18-этажное здание 121 серии, участок 7. Планируемый срок сдачи - третий квартал 2010 года. Его центральная часть : 18-ть этажей – 100%. Лифты -100%, сантехнические и электромонтажные работы – 78%, кирпичная кладка 1-го этажа – 100%, монтаж металлических дверей цоколя-100%, остекление 1-го эт. 100%, отделочные работы -45%, остекление балконов – 100%, ограждение балконов -50%.

Монтаж  правого крыла 121 серии: 17-ть, 18-ть этажей-100%. Кровля – 100%, сантехнические и электромонтажные работы – 96%, лифты-100%, штукатурка -100%, остекление балконов – 100%, ограждение балконов -45%,  отделочные работы -50%.

Монтаж  левого   крыла 121 серии: 17-ть, 18-ть этажей-100%. Кровля – 100%, отделочные работы -35%,  сантехнические и электромонтажные работы-85%, лифты – 100%, остекление балконов -100%, ограждение балконов – 50%. Окраска фасада – 90%.

Наружный водопровод -100%, наружная канализация -95%, теплосеть -95%, электромонтажные работы-85%. Благоустройство -50%. Процент выполнения – 84, 5%. 

Второй дом на участке  8 полностью сдан, идет заселение. Третий дом вдалеке - это участок 6. 1 пусковая очередь сдана (121 серия). Вторая  пусковая очередь(кирпич-монолит, планируемый срок сдачи 4 кв 2011): идет бетонирование стен 13-го этажа-45%, бетонир. перекрытий 13-го этажа - 25%. Кирпичная кладка стен 1-го этажа – 70%, перегородки 2-4 этаж – 63%.

Процент выполнения – 19,9%. Наружные сети: Теплотрасса -100%, канализация – 100%, водопровод -100%, электроснабжение – 100%. Благоустройство -85%.

Жилой комплекс «Оптимист», компания ЮИТ

На пересечении Ленинского проспекта и улицы Доблести, рядом с Южно-Приморским парком  аттракционов и развлечений ЮИТ заканчивает строительство жилого комплекса «Оптимист». Дом оформлен в цвета российского флага, что выделяет его в усредненно-бледной гамме окружающих построек. Часть квартир в 12 - 14 – 18-этажном жилом комплексе «Оптимист» предлагается с чистовой отделкой по стандарту компании, как и в других посещенных Restate объектах ЮИТ. Ряд квартир предлагается с видом на залив. Возле дома  создается  стоянка для автомобилей и подземный паркинг на 79 мест. Рядом обещаны в будущем помещения для занятий спортом, отделение связи, продовольственный магазин, ремонтно-эксплуатационные службы. Заселение в «Оптимисте» запланировано на IV квартал  2010 года. В доме продано уже более 650 квартир, при средней цене квадратного метра 74 861 рублей.

Жилой комплекс «Острова», компания ЦДС

На пересечении Ленинского проспекта и улицы Кузнецова ЦДС года возводит жилой комплекс «Острова».  Как видно по проекту, комплекс состоит из трех одноподъездных домов со встроенным подземным паркингом. Предполагается, что первый этаж займут помещения, предназначенные для размещения коммерческих объектов. Преимущественно здсь запланированы квартиры небольшого метража. Для нескольких лет строительства результат весьма скромный: в основном идут работы по заливке стен и перекрытий, кое-где начата кирпичная кладка наружных стен. Корпуса еще не подведены под крышу. Планируемый срок сдачи в третьем квартале будущего года представляется сомнительным.

Жилой комплекс «Два Капитана», инвестиционно-строительная Группа «Норманн»

Проект реализуется с 2006 года. Этот жилой комплекс состоит из двух высотных домов  высотой 20 и 22 этажа  и строится по индивидуальному проекту. Дома стоят  внутри квартала, паркинг рядом не предусмотрен.  В квартирах металлопластиковые окна, радиаторы отопления с терморегуляторами. Как и в соседних строящихся комплексах, ряд квартир предлагается с панорамными видами на город и залив.В настоящее время осталось порядка 30 непроданных квартир, которые мы выводим в продажу сейчас. Объект почти готов, в 10 корпусе завершаются внутренние отделочные работы. До конца этого года  «Два капитана» будут введены в эксплуатацию.


Развивающийся район – этим все сказано. В Красносельском районе вдоль Ленинского проспекта и в окрестностях развернуто масштабное строительство, которое изменит этот район уже в ближайшем будущем. Если транспортная инфраструктура получит обещанное развитие, то статус места для недорого жилья может измениться. Пока же это кладезь возможностей улучшить жилищные условия, не выбиваясь из ограниченного бюджета, и...огромный эксперимент по созданию «города в городе», за которым следит весь Санкт-Петербург.

Елена Горелкина, Restate.ru

Страница сгенерирована 18.04.2024 05:10