Эксперт: Дачи в «чистом поле» уходят в прошлое!

 

Сегмент розничных участков без подряда четко разделился на два подсегмента: организованные поселки и участки в «чистом поле» отмечают аналитики компании «Красивая Земля». При этом если до кризиса соотношение долей предложений в каждом из них составляло 5:95, то сейчас оно оценивается как 80:20.

В организованном поселке девелопер берет на себя обязательства по подведению инженерных коммуникаций, строительству заборов по периметру и внутрипоселковых дорог. Еще до старта продаж он ведет переговоры с органами местной власти о выделении на поселок энергетических мощностей, как правило, 7 кВт электричества на участок. Чаще всего в таком поселке предусматривается создание комплекса социальной инфраструктуры – магазинов, ресторанов, скверов, спортивных и детских площадок.

На участках в неорганизованных поселках такие работы не предусматриваются. При желании владельцам земли придется подводить коммуникации своими силами. «Неорганизованные поселки чаще всего появляются как продолжение территории дачных владений, существующих с советских и перестроечных времен, - рассказывает гендиректор «Красивой Земли» Илья Сапунов. – Другой вариант – владелец участка не готов вкладывать время и деньги в девелопмент, и поэтому единственное, что делает на нем – проводит межевание и распродает землю «в нарезку».

«До кризиса 2008 г. большинство поселков были неорганизованными, - продолжает он. – А если уж бизнесмен брался за освоение участка, то чаще всего – для строительства поселка с подрядом. Кризис вынудил землевладельцев пойти на средний вариант – дома не строить, но коммуникации подводить».

Сейчас более 90% спроса приходится на участки в организованных поселках. При этом стоимость земли в них мало отличается от участков в «чистом поле». «А с учетом подведения коммуникаций участки в организованных поселках могут стоить даже меньше, - подчеркивает И.Сапунов. – Ведь в этом случае девелопер подводит сразу все коммуникации, то есть «оптом», тогда как в неорганизованном поселке жителям, возможно, придется подводить коммуникации по отдельности или на небольшие группы участков, то есть «в розницу». Даже с учетом выручки девелопера первый вариант будет минимум на 10-15% дешевле».

Спрос на организованные поселки связан с тем, что для будущих жителей крайне важно наличие коммуникаций и инфраструктуры. «Анализ покупательских предпочтений показывает, что людям хочется видеть вблизи своего дома все необходимое: магазины, предприятия службы быта, спортивные сооружения, объекты отдыха и т.д., - говорит И.Сапунов. – При этом должны присутствовать только самые необходимые объекты».

Чрезвычайно важная опция для современного покупателя – управление поселком. «Около 85% потенциальных покупателей готовы вносить ежемесячные взносы за работу фирмы, которая будет обеспечивать круглосуточную охрану, централизованную уборку территории», - добавляет он.

Обновление страницы 24.04.2024 17:17