Общественная палата РФ требует восстановить снесенную в Москве усадьбу Алексеевых!

 

Общественная палата РФ возмущена сносом усадьбы Алексеевых в Москве, требует ее полного восстановления и считает необходимым ввести уголовное наказание для чиновников за уничтожение исторических памятников.

«Усадьба Алексеевых на ул. Бахрушина должна быть восстановлена в полном соответствии с требованиями федерального и московского городского законодательства о регенерации в охранных зонах – с сохранением исторического облика, габаритов и планировочно-композиционного решения», - говорится в заявлении палаты.

Как отмечается в документе, исторической Москве нанесен «очередной тяжелый урон – уничтожена старинная усадьба Алексеевых на ул. Бахрушина, 11. Погибли главный дом 1817 г., сохранявший ценные элементы убранства фасадов и интерьеров, дом начала ХХ в. с неоклассическим фасадом, повреждены постройки XIX в.».

В заявлении подчеркивается, что снесенные строения находились на территории объединенной охранной зоны памятников архитектуры №93. Члены палаты обращают внимание на то, что снос был произведен во исполнение распоряжения правительства Москвы и по согласованию Комитета города Москвы по культурному наследию: «Граница охранной зоны, включавшая ранее всю территорию усадьбы Алексеевых, была урезана специальным постановлением столичного правительства с весьма откровенной мотивировкой – «в целях обеспечения реализации инвестиционного договора».

Законность работ по сносу была оспорена заявлениями депутатов Госдумы, Мосгордумы и граждан в Замоскворецкий суд Москвы и столичную прокуратуру. «Однако застройщик поспешил уничтожить предмет разбирательства, не дожидаясь вердиктов суда и прокуратуры – с разрешения столичных властей и под охраной столичной милиции. На месте усадьбы должен быть выстроен частными инвесторами новый гостиничный комплекс», - говорится в заявлении.

Авторы документа считают необходимым установить персональную ответственность должностных лиц за принятие решений, приводящих к утрате исторических зданий и сооружений, и ввести в Уголовный кодекс норму, предполагающую ответственность за незаконный снос памятников истории и культуры, передает ИА Интерфакс.

Страница от 19.04.2024 22:24