Лужков хочет построить мост через Керченский пролив!

 

Мэр Москвы Юрий Лужков в ходе встречи с главой правительства Автономной республики Крым Василием Джарты в минувшую субботу предложил вернуться к рассмотрению идеи строительства моста через Керченский пролив из Крыма в Россию.

«Я снова хотел бы предложить ту идею, которую мы выдвинули несколько лет назад, по строительству Керченского моста. Это сокращение пути, сокращение времени перевозок, и это развитие восточной части Крыма», - сказал московский градоначальник. Юрий Лужков напомнил, что эта идея была предложена им тогдашним президентам Украины и России Леониду Кучме и Владимиру Путину, однако не была реализована. «Эта тема тогда была обнулена по политическим мотивам», - отметил мэр Москвы.

Также он пояснил, что ранее рассматривались два варианта строительства: под проливом в виде тоннеля и как мост над водой, длиной четыре километра. «Вариант моста дешевле почти в три раза. Если его построить с железнодорожным и автодвижением, это может стоить меньше $1 млрд», - сообщил мэр Москвы.

По его словам, мост должен быть достаточно высоким, так как под ним будут проходить морские суда. При этом мост будет платным.

Генерация страницы 19.04.2024 23:41