Руководство московского метро не планирует устанавливать кондиционеры!

 

Московский метрополитен не планирует устанавливать кондиционеры на станциях из-за их неэффективности, сообщил руководитель столичной подземки Дмитрий Гаев.

«Метрополитен построен по условиям крытой системы, незамкнутой системы вентиляции. То есть инженерно их (кондиционеры) установить можно, но это миллиардные затраты. Необходимо выделение дополнительных территорий на поверхности Москвы. Также надо содержать эти системы, а эффективно они могут работать только 2-5-10 дней в год. Это относится к части абсурда», - отметил Гаев.

По его словам, в московском метро находится более 400 точек воздухозабора и воздуховыброса, и в течение часа вентиляционные установки перерабатывают более 55 миллионов кубометров воздуха и обеспечивают трехкратный воздухообмен на всех станциях метро.

«Московский метрополитен рассчитан на климатические условия в условиях средней полосы России, среднемесячная максимальная температура не превышает 22,6 градуса, из чего рассчитывается санитарная норма для метро в 28,6 градуса в летнее время. Но жизнь вносит свои коррективы. Задыхаемся на улицах, и нам повезло - у нас была холодная зима, и мы смогли набрать холод в тоннельные обделки», - уточнил руководитель столичной подземки.

При этом, по его словам, «первое превышение климатической нормы в метро было зарегистрировано 7 июля, а 16 июля - уже на всех станциях, за исключением единичных станций».

Обновление страницы 25.04.2024 17:51