Василеостровский Андреевский рынок будет отремонтирован!

 

В администрации Василеостровского района состоялись публичные слушания, посвященные реконструкции Василеостровского рынка – архитектурного памятника федерального значения, ставшего в настоящее время торгово-офисным центром.

История рынка берет начало в начале 20-х гг. XVIII в. Несколько раз он менял свое местоположение, но в итоге был перемещен ближе к церкви Андрея Первозванного. После этого рынок и стал именоваться Андреевским.

В 2003 г. здание рынка было реконструировано. Были отреставрированы фасады, раскрыты ранее заложенные участки галереи. По сохранившимся историческим образцам к единому архитектурному стилю были приведены витрины. Восстановлены первоначальные арочные проемы лицевого фасада по второму этажу, исторический вид и цвет кровли со слуховыми окнами.

Тем не менее, сегодня существует ряд проблем, которые необходимо решить для нормального функционирования рынка. Основная задача – это укрепление фундамента здания.

«Сегодня «Профстройпроект» сделал экспертное заключение по фундаменту постройки. По результатам обследования были сделаны выводы и даны рекомендации по устранению протечек канализации, напорного водопровода, располагающегося около здания рынка», - сообщил гендиректор ОАО «Проектно-инвестиционного объединения «Владис» Олег Пономаренко. Помимо этого требуется защитить кирпичную кладку от влаги. Известковый цоколь не позволит грунту соприкасаться с кирпичом и проникать влаге внутрь.

Генерация страницы 26.04.2024 10:21