В Мурманской области утверждена Концепция создания индустриального парка в Мончегорске!

 

Правительство Мурманской области приняло Концепцию создания индустриального парка в Мончегорске. Стоимость проектно-сметных работ оценивается в 5 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Этим же документом утвержден состав межведомственной рабочей группы по разработке и реализации пилотного проекта «Создание индустриального парка в городе Мончегорске», в задачи которой будет входить подготовка детального плана реализации программы, проработка решений конкретных вопросов (имущественных, земельных, юридических, финансовых, экономических) и подготовка проектов нормативных правовых актов.

Напомним, идея создания индустриального парка в Мончегорске возникла во время подготовки к I Мурманскому экономическому форуму. Инициаторы проекта – ОАО «Кольская ГМК» и администрация Мончегорска – учитывали наличие территории площадью 13,2 га с неиспользуемыми объектами промышленной недвижимости и возможностью подключения коммуникаций. А также возможность со стороны компании передать на аутсорсинг некоторые непрофильные функции.

«Важным преимуществом создания индустриального парка в Мончегорске является удобное географическое расположение в центре Кольского полуострова, близость к федеральной трассе Санкт-Петербург – Мурманск и наличие железнодорожной ветки, – отметил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Дополнительный плюс – вертолетная площадка и таможенный терминал на территории участка».

Предполагается, что среди основных услуг, которые будет оказывать индустриальный парк, – предоставление в долгосрочную аренду на льготных условиях земельных участков и производственных, складских, административно-хозяйственных и офисных помещений; содействие предприятиям и предпринимателям в создании и размещении на его территории промышленных производств и предприятий промышленного сервиса (ремонт, транспорт, логистика и пр.); поддержка начинающих предпринимателей через бизнес-инкубатор и содействие в продвижении и внедрении инновационных технологий на предприятиях горно-промышленного комплекса Мурманской области через инжиниринговый центр.

Обновление страницы 29.03.2024 04:44