«НОВАТЭК» и «Газпром нефть» создали совместное предприятие!

 

ОАО «НОВАТЭК» и ОАО «Газпром нефть» создали совместное предприятие ООО «Ямал развитие» с целью реализации совместных проектов разработки нефтегазоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Доля «НОВАТЭКа» в уставном капитале ООО «Ямал развитие» составляет 50%, говорится в сообщении компании.

Совместная разработка месторождений в ЯНАО, характеризующихся наличием многокомпонентных залежей газа, конденсата и нефтяных оторочек, позволит объединить многолетний профильный опыт двух компаний с целью оптимизации разработки и рационального недропользования.

Создание нового совместного предприятия соответствует стратегии Компании по наращиванию запасов и увеличению объемов добычи газа и жидких углеводородов.

ОАО «НОВАТЭК» – крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Газпром нефть» – дочерняя компания ОАО «Газпром». В состав группы «Газпром нефть» входят более 40 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий из 18 регионов России и стран ближнего зарубежья. Продукция «Газпром нефти» экспортируется в 48 стран мира и реализуется на всей территории РФ через сеть собственных сбытовых предприятий. По данным на конец 2009 года, объем переработки нефти на предприятиях компании составил 33,4 млн тонн, экспорт нефтепродуктов - 15, 5 млн тонн.

Страница от 26.04.2024 17:35