Застройка Ново-Адмиралтейского острова стала стратегическим проектом!

 

По результатам экспертизы, проведенной Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) правительства Петербурга, редевелопмент Ново-Адмиралтейского острова под общественно- деловую и жилую застройку соответствует критериям стратегического инвестиционного проекта.

27 июля Смольный утвердил постановление «О стратегическом инвестиционном проекте развития Ново-Адмиралтейского острова». В соответствии с соглашением, подписанным Смольным с ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), мощности ОАО «Адмиралтейская верфь» в три этапа будут перемещены с Ново- Адмиралтейского острова на о.Котлин.

Как сообщил в своем выступлении председатель КИСП Алексей Чичканов, общая стоимость работ по демонтажу промышленных построек на острове, строительству новых мостов через Неву и Мойку и пробивки продолжения Английской набережной оцениваются в 6 млрд. рублей. «Это одна из последних территорий в историческом центре города, которая освобождается от производственных мощностей», - подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко. Рассчитывая на то, что заинтересованные частные инвесторы возьмут на себя часть затрат на строительство инфраструктуры, губернатор в то же время подчеркивает, что новое архитектурное решение должно быть не только коммерчески выгодным, но и эстетичным. «Здесь нужно построить красивый квартал, с новой площадью, со значительной долей озеленения», - отметила губернатор. Она предложила Градсовету вернуться к обсуждению проекта застройки острова.

Страница от 19.04.2024 23:26