Комитет финансов заманивает в Петербург промышленных инвесторов налоговыми поблажками!

 

Комитет финансов правительства Петербурга разработал проект городского закона «О внесении изменений и дополнений в закон «О налоговых льготах». Как разъяснил 27 июля в Смольном председатель КФ Эдуард Батанов, поправки преследуют цель улучшения инвестиционного климата.

Законопроект предусматривает предоставление льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль для производственных инвестиционных проектов стоимостью свыше 4 млрд. рублей на проекты стоимостью от 800 млн. рублей. При этом срок действия льгот удлиняется с 3 до 5 лет и распространяется не только на развитие производственных мощностей, но также на строительство объектов для вспомогательных, в частности управленческих функций. Особые льготы предусмотрены для инновационных проектов.

Размах предложенных КФ новых налоговых привилегий несколько смутил губернатора Валентину Матвиенко. Она высказала опасения в связи с тем, что вопрос о признании того или иного проекта инновационным может стать поводом для «ловли рыбки в мутной воде». Кроме того, предоставление льгот инвесторам для управленческих функций может привести к тому, что «вместо производств будут строиться бизнес-центры, а потом продаваться». Э.Батанов заверил губернатора в том, что проект согласован с Управлением Федеральной налоговой службы, которая и будет удостоверять инновационный характер индустриальных проектов.

Страница от 19.04.2024 17:31