Губернатор требует от Стройкомитета более жесткого подхода к медлительным инвесторам!

 

На рассмотрение городского правительства 27 июля был вынесен ряд постановлений о продлении сроков реализации инвестиционных проектов. При этом обнаружилось, что некоторые постановления продлеваются многократно, а строительство на предоставленных территориях не ведется.

Особое возмущение губернатора Валентины Матвиенко вызвал запущенный вид территории по адресу Синопская наб. 22 (Центральный район), где ООО «Эдукацентр» осуществило снос здания начала XIX в., которое ранее занимало. В настоящее время, как было показано на слайде, на участке колосится трава в человеческий рост, а котлован превратился в пруд.

Председатель Стройкомитета Вячеслав Семененко пытался объяснить пассивность инвестора трудностями с получением кредитов. «Вы еще поплачьте», - предложила губернатор, напомнив о том, что начало строительства предполагалось в 2002 г., за 6 лет до кризиса. Разрешение на строительство было все же продлено, однако губернатор оговорилась, что такое снисхождение допускается в последний раз. В.Матвиенко потребовала от Стройкомитета более жесткого подхода к инвесторам, не выполняющим обязательства.

Недовольство было высказано и в адрес ОАО «Агропромышленная фирма «Волна», затянувшее реконструкцию торгового центра под развлекательный комплекс с гостиницей в поселке Репино. За инвестора вступился глава Курортного района Виктор Борисов, и разрешение этому застройщику было также продлено.

Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков, в свою очередь, попытался оспорить решение о расторжении договора аренды с ОАО «Связь-Банк», которое с 2004 г. затянуло строительство многофункционального комплекса на Малой Балканской ул. в Купчино. Губернатор согласилась рассмотреть вопрос дополнительно с выездом на место.

Меньше повезло ООО «Сапфир», намеревавшемуся строить малоэтажный «полифункциональный комплекс» в Шувалово, на Выборгском шоссе 130-134. У проекта оказалась запутанная история. По словам В.Семененко, первоначально участок был предоставлен ООО Стоун». Получение разрешения на строительство, по его сведениям, помогло бы решить проблемы лиц, которым владелец обещал предоставить жилье на условиях долевого строительства. Как напомнила председатель КГА Юлия Киселева, земельные участки у Суздальских озер систематически предоставлялись в нарушение закона. Лица, получавшие землю под индивидуальную застройку, фактически сооружали крупные жилые комплексы, привлекая долевые средства. «Если здания уже построены без разрешения и заселены, нам ничего не остается, как узаконить строительство. Но здесь же ничего не построено», - отметила губернатор, потребовав предоставить ей документы об истории участка и материалы о пострадавших дольщиках, если они существуют.

Страница сгенерирована 26.04.2024 23:07