Разработка нормативов градостроительного проектирования в Петербурге вызвала жаркую дискуссию!

 

В Мариинском дворце прошло заседание рабочей группы комиссии Законодательного собрания по городскому хозяйству, посвященное разработке законопроекта о региональных нормативах градостроительного проектирования (РНГП) в Петербурге.

Разгорелась дискуссия по поводу дифференциации нормативов - нужно ли их либерализовать для застройщиков исторического центра. Депутат Алексей Белоусов передал членам комиссии просьбу инвесторов о необходимости такой дифференциации. Пока они прописаны неясно и размыто. Нужна четкость в этом вопросе. «Иначе ни одного здания в центре будет невозможно построить… реконструировать», - поправился он. Заместитель директора по научной работе ГУ «Научно-исследовательский и проектный центр генерального плана Санкт-Петербурга» Сергей Митягин выступил резко против дифференциации нормативов. Это, по его мнению, нарушает конституционные права жителей центральных районов - все горожане в одинаковой мере имеют право на комфортное проживание, благоприятную среду, единый норматив доступности социальных объектов, зеленого фонда. «Нормативы для всех районов должны быть единые. Я категорически против разделения по районам. Это несправедливо по отношению к горожанам, проживающим в центральных районах», - заявил он.

Как сообщил председатель комиссии Сергей Никешин, члены рабочей группы - депутаты, чиновники и эксперты - рассчитывают завершить разработку законопроекта к осени. С тем чтобы в октябре внести его в ЗакС, а ноябре - принять. Документ должен вступить в силу до внесения в ЗакС очередного пакета поправок в закон о генеральном плане и Правилах землепользования и застройки, сообщает ЗАКС.Ру.

Генерация страницы 20.04.2024 07:15