Корейская STX может стать партнером ОСК в строительстве новой верфи в Кронштадте!

 

Корейская STX подписала меморандум о сотрудничестве с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) по проекту строительства новой верфи в Кронштадте.

Представитель ОСК Игорь Рябов отмечает, что STX сама предложила российской судостроительной госкорпорации партнерство. По его словам, корейцы интересуются проектом строительства верфи в Кронштадте, организацией производства на площадке в Кронштадте дизельных двигателей для судов малой и средней тоннажности, а также заинтересованы в совместном использовании технологий. Для строительства новой верфи в Кронштадте планируется создать совместное предприятие с STX. «Но прежде чем зарегистрировать СП, нужно заключить ряд соглашений», - отмечают в ОСК.

ОСК давно задумалась о строительстве новой производственной площадки в Кронштадте, куда корпорация намерена перевести мощности Адмиралтейских верфей. Переезд планируется провести в течение 6-8 лет. В июне 2010 г. ОСК заключила соглашение с администрацией Санкт-Петербурга, по которому городское правительство частично профинансирует вынос производства за пределы города. ОСК также планирует привлечь для этих целей кредит ВЭБа. В финансировании проекта по строительству верфи в Кронштадте может принять участие и STX, отмечают в ОСК. По оценке главы корпорации Романа Троценко, всего на переезд Адмиралтейских верфей и строительство новых мощностей в Кронштадте понадобится 20 млрд. рублей, пишет «РБК daily».

Обновление страницы 27.04.2024 05:48