А.Степаненко: Результаты торгов 2010 г. позволяют говорить о восстановлении рынка!

 

В ближайшее время спросом будут пользоваться и совсем небольшие пятна, на которых можно построить 10-15 тысяч кв. м жилья эконом-класса, и крупные лоты под комплексное освоение – потому что есть банковские и девелоперские структуры, которые видят перспективу развития рынка на ближайшие 5-7 лет, - считает гендиректор Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко.

В интервью «РБК daily» он отметил, что результаты торгов 2010 г. позволяют говорить о восстановлении рынка. «Если сравнить результаты торгов Фонда имущества за I полугодие 2010 г. с аналогичным периодом 2009 г., то мы увидим, что они отличаются в разы. За первые 6 месяцев прошлого года фонд продал имущества на 2,5 млрд. рублей, а в I полугодии этого – на 6,2 млрд. рублей», отметил он.

«Но говорить о восстановлении покупательской активности можно не во всех сегментах рынка. В первую очередь вернулся спрос на стрит-ритейл – магазины площадью до 500-1500 кв. м. Традиционно востребованы участки под индивидуальное жилищное строительство. Этот сегмент меньше всех просел и быстрее всех восстановился», рассказал А.Степаненко.

В то же время, по его словам, девелоперов, желающих начинать проекты коммерческой недвижимости, нет, и в ближайший год здесь продолжится стагнация. «Я имею в виду строительство офисно-административных зданий, торговых центров, а также гостиниц и жилья бизнес-класса», - уточнил глава Фонда.

При этом есть интерес к покупке действующих торговых или бизнес-центров с заполняемостью на уровне от 70%, где уже есть финансовый поток. «Но предложения о продаже такого бизнеса практически отсутствуют. Возможно, со временем они появятся. Спрос на приобретение готового бизнеса свидетельствует о важных тенденциях на сегодняшнем рынке. Первая — инвесторы не хотят уходить в долгосрочный девелопмент и готовы инвестировать только в проекты, способные быстро приносить прибыль. И вторая — банки накопили достаточный объем свободных денег и готовы кредитовать инвесторов, но только самых надежных и с минимальными рисками», отмечает А.Степаненко.

Страница от 26.04.2024 06:18