Паром «Балтийск» сменил хозяина!

 

Подписание договора бербоут-чартера парома «Балтийск» между ФГУП «Росморпорт» и судоходной компанией ООО «АНШИП» состоялось 27 июля 2010 года. Как говорится в сообщении пресс-центра ФГУП «Росморпорт», в соответствии с условиями договора, паром «Балтийск» передается в управление оператору ООО «АНШИП» сроком до конца 2010 года с дальнейшей пролонгацией для его использования на морской судоходной линии, связывающей морской порт Усть-Луга и железнодорожный паромный комплекс в Балтийске (морской порт Калининград).

С использованием морского парома «Балтийск» осуществляется перевозка накатных грузов, и, в первую очередь, грузов, которые перевозятся в железнодорожных вагонах. Перевозка таких грузов в прямом железнодорожно-паромном сообщении Усть-Луга - Балтийск на пароме не только сокращает транспортные издержки при их следовании в Калининградскую область и обратно, но и позволяет избежать длительных процедур таможенного оформления при пересечении территорий Литвы и Беларуси, отмечают на предприятии.

Паром «Балтийск» построен в 1984 году на верфи Seebeckwerft AG в Бремерхафене (Германия) для перевозки железнодорожных составов с европейским стандартом колеи под названием Railship II (в дальнейшем - Rider). В апреле 2006 года паром приобрело ФГУП «Росморпорт» через ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» и при участии ОАО «Российский Банк Развития». Российский флаг на судне был поднят 14 июля 2006 года.

Судно переименовали в «Балтийск» и в течение трех месяцев модифицировали на верфи Lloyd Werft Bremerhaven по проекту CNF05 Морского инженерного бюро под увеличенный размер железнодорожной колеи и вес вагонов, отвечающих российским стандартам. Его также переоборудовали для стыковки с береговыми паромными комплексами в портах Усть-Луга и Балтийск и дооборудовали в соответствии с требованиями Российского морского регистра судоходства.

Паром эксплуатируется на линии Балтийск - Усть-Луга, которая, в перспективе, будет продлена до порта Засниц (Германия).

Страница от 26.04.2024 01:31