АИЖК и Минрегион выработают механизм формирования заказа на жилищное строительство!

 

АИЖК совместно с Минрегионразвития планирует выработать механизм формирования заказа на жилищное строительство, сообщил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

По его словам, одной из эффективных антикризисных мер была покупка в 2009 г. Минобороны РФ нового жилья для военнослужащих. «Министерство заключало договоры с застройщиками, давало задаток 30%, и строители с удовольствием строили. Кроме того, банки кредитовали такие проекты», - напомнил А.Семеняка.

Если строители готовы будут до начала строительства зафиксировать в договоре конечную цену жилья, как они делали в случае с Минобороны, то АИЖК вместе с региональными операторами готовы гарантировать сбыт этого жилья, выступить гарантами перед банками, которые, в свою очередь, будут кредитовать строительство.

«То есть мы хотим сделать то же самое, что было в случае с Минобороны, только заказчиком жилья выступит не ведомство, а люди, которые примут участие в ипотечном кредитовании. Но чтобы заказ и гарантированный сбыт возникал до начала строительства, нужно разработать действующий механизм», - отметил А.Семеняка, передает ИА Интерфакс.

Генерация страницы 26.04.2024 08:05