Компания «Базэл» Олега Дерипаски может купить 51% акций «Скай Экспресса»!

 

Компания «Базэл» Олега Дерипаски может купить 51% акций лоукостера «Скай Экспресс». Сделка выгодна обеим сторонам: «Базэл», которому принадлежат «Авиалинии Кубани», сможет расширить флот и увеличить присутствие в регионе, а «Скай Экспресс» получит средства для развития.

«Скай Экспресс» переживает не лучшие времена. В конце прошлой недели Росавиация сообщила, что может приостановить деятельность авиаперевозчика из-за регулярных задержек рейсов. По данным Росавиации, количество задержанных рейсов «Скай Экспресса» увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а каждый четвертый рейс выполняется с задержкой от двух до шести часов и более.

Остается еще одна проблема — тяжелое финансовое положение компании. В первом квартале, по словам экспертов, в «Скай Экспрессе» было снижение среднемесячной выручки и отрицательный среднемесячный чистый денежный поток. В самой компании финансовую ситуацию оценивают как удовлетворительную. «Доходы компании за шесть месяцев выросли на 9%, что свидетельствует о стабилизации финансового состояния авиакомпании как проекта на инвестиционной стадии, когда компания не достигла уровня самоокупаемости», — объясняют в «Скай Экспресс».

Обновление страницы 25.04.2024 21:07