В Калининграде открылся реконструированный железнодорожный тоннель!

 

Первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов принял участие в церемонии открытия реконструированного железнодорожного тоннеля в Калининграде. Работы проводились с ноября 2008 по июль 2010 г., в соответствии с инвестиционной программой РЖД, сообщает пресс-служба компании.

В.Морозов отметил, что производство работ по реконструкции представляло собой сложную задачу для проектировщиков и инженеров-строителей, связанную с особенностями конструкции и расположением тоннеля в центре города.

Ввод в эксплуатацию тоннеля после реконструкции позволит увеличить пропускную способность на направлениях Калининград – Советск, Калининград – Зеленоградск и Калининград – Светлогорск.

В процессе реконструкции были выполнены работы по усилению фундамента опор, укреплению несущих железобетонных конструкций и подпорных стен, искусственное понижение уровня железнодорожного пути на 1,5 м с укладкой безбалластного железнодорожного полотна, укладка коммуникаций и обустройство гидроизоляции.

Одновременно с работами по реконструкции тоннеля также проведены работы по благоустройству Северного вокзала, приведены к типовому очертанию и укреплены подпорными стенами из габионных конструкций склоны выемки между Северным и Южным вокзалами Калининграда.

На реконструкцию одного из важнейших инфраструктурных объектов Калининградской железной дороги ОАО «РЖД» было выделено более 400 млн. рублей.

Генерация страницы 27.04.2024 07:02