Эксперты: Рост цен на рынке складской недвижимости Москвы начнется в 2011 г.!

 

Начавшийся во II квартале 2010 г. рост спроса на индустриальную недвижимость продлится до конца года и приведет к сокращению качественного предложения, считают эксперты Colliers Int.

Уже сегодня риэлторы наблюдают тенденцию к стабилизации арендных ставок, которая наметилась в I квартале 2010 г. Но если тогда собственники в большинстве случаев были готовы снижать цены под конкретного арендатора, то во II квартале скидки предлагались гораздо реже, отмечает директор департамента индустриальной и складской недвижимости Colliers Int. Владислав Рябов.

В то же время владельцы складов, не обретших своих постояльцев, готовы идти на уступки. Так, по данным RRG, средняя ставка аренды индустриальной недвижимости в мае снизилась на 2%, до 172 долларов за 1 кв. м в год. Аналогичная динамика происходила в июне, когда продажная цена складов опустилась до 1,6 тысячи долларов за 1 кв. м. В ближайшие месяцы рост арендных ставок на рынке в целом маловероятен, так как доля вакантных площадей продолжает оставаться высокой, отмечают эксперты Colliers Int. «По нашим оценкам, увеличение ставок аренды следует ожидать не раньше конца 2010 – начала 2011 г.», - полагает В.Рябов.

Объем предложения производственно-складских помещений московского региона в июне по общей площади снизился на 8%, а по количеству – на 12%, отмечают эксперты RRG. Этот портфель насчитывает сегодня 79 объектов общей площадью 443 тысяч кв. м. Производственно-складские объекты остаются единственным видом коммерческой недвижимости, объем предложения которого по общей площади снизился по сравнению с показателем 2009 г., отмечают в RRG.

По данным Colliers Int., общая площадь ожидаемых до конца года к вводу складов составляет около 400 тысяч кв. м. Из них примерно 100 тысяч кв. м приходится на объекты, открытие которых было перенесено с 2009 г. Тем не менее, совокупный объем вводимых в 2010 г. площадей составит лишь 65% к уровню 2009 г., пишет «РБК daily».

Обновление страницы 26.04.2024 02:17