На архангельских дорогах будут внедряться американские технологии!

 

Новое соглашение о сотрудничестве подписали руководитель ГУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» Сергей Попов и директор департамента транспорта штата Мэн (США) Дэвид Коул. Договор заключен на 5 лет, сообщает пресс-служба правительства региона.

Сотрудничеству дорожников Архангельска и Портленда исполнилось 10 лет. Впервые подобный документ был подписан в марте 2000 г. В рамках программы сотрудничества был ратифицирован протокол о создании центра передачи технологий, благодаря которому архангельские специалисты получили возможность напрямую знакомиться с последними достижениями американской дорожной отрасли.

«Климатические условия в штате Мэн очень похожи на наши, потому принципиально сходятся и технологии дорожных работ, - поясняет С.Попов. – Поэтому основной упор мы делаем на заимствование информационных технологий, связанных с управлением сетью автомобильных дорог».

По его словам, технологии, которые мы перенимаем у наших партнеров, открыты. Финансовые затраты необходимы только тогда, когда вместе с технологией приобретаются машины или материалы. Однако нормативные требования к нашим и американским дорогам отличаются. Поэтому при выборе технологий архангельские дорожники исходят из соотношения цена/качество.

Новые технологии помогают экономить деньги. В регионе уже внедрено несколько интересных и недорогих решений: обеспыливание грунтовых дорог лигносульфонатом, полимерные и шероховатые покрытия, которые уменьшают износ дорожного полотна, георешетки — укрепляющие грунты. Так что сотрудничество между российскими и американскими специалистами имеет обоюдный интерес.

«С одной стороны, изучая то, как работают на Западе, мы можем значительно сократить стоимость работ. С другой стороны, западные технологии и опыт производства работ позволяют нам делать дороги такими, какими их хотят видеть пользователи», - отмечает гендиректор ассоциации РАДОР Игорь Старыгин.

«По моим оценкам, нам поступает лишь 50% от финансирования, необходимого для надлежащего содержания и строительства дорог, - говорит Д.Коул. – Именно поэтому мы должны очень внимательно относиться к распределению существующих финансовых средств и тщательно выбирать эффективные технологии дорожных работ».

Генерация страницы 29.03.2024 01:39