Эксперт: В 2010 г рост производства кирпича в Петербурге составит 10%!

 

2009 г. был отмечен тотальным спадом производства строительных материалов, поскольку упали объемы строительства, сообщил на пресс-конференции, посвященной 5-летию объединения «Победа ЛСР» гендиректор консультационно-исследовательской компании «Решение» Александр Батушанский.

На сегодняшний день рынок оживляется, но именно кирпичный сегмент отстает, поскольку кирпич используется в основном на завершающей стадии строительства. Это связано еще и с тем, что в январе-феврале 2010 г. из-за суровой зимы, строительство в городе было практически остановлено. «Через полгода спрос дойдет и до кирпича», отметил эксперт.

В целом, производства кирпича в 2009 г. снизилось примерно на 40%, в 2010 г. ожидается его рост примерно на 10%. Емкость рынка кирпича в Петербурге и Ленобласти в 2009 г. составила 248 млн. штук усл. кирпича. При этом доля объединения «Победа ЛСР» на этом рынке составляет 61%. «Если прогнозируемый в 2010 г. рост производства кирпича осуществится, компания сохранит за собой лидирующие позиции», отметил А.Батушанский.

«Петербург – это остается регионом активного использования кирпича. Даже когда в город пришло монолитное домостроение, у нас оно стало кирпично-монолитным. Структура рынка Петербурга сформировалась, и вряд ли кирпич будет вытеснен из устройства внешней стены и отделки здания», отмечает эксперт.

Из тенденций последнего времени, которые наметились и позволили производителям кирпича пережить 2009 г., он выделил развитие малоэтажного домостроения. «Сейчас у нас этот рынок недоразвит и можно надеется, что в ближайшее время он будет расти. В пригородной зоне ведется строительство малоэтажных комплексов, где востребован именно кирпич», считает А. Батушанский.

Страница от 16.04.2024 07:19