За городом — чуть пригревает!

 

В первые шесть месяцев 2010-го, по данным центра, участникам информационного обмена удалось продать 223 объекта: три четверти сделок пришлись на участки, каждая пятая продажа — коттеджи (включая наделы с подрядом), плюс несколько транзакций по таун-хаузам. По статистике, средняя цена договора постепенно увеличивалась с начала года и к июлю составила около 5 млн рублей.

В общем объеме полугодовой выручки 55% пришлось на участки, остальное — на домовладения. Во втором квартале девелоперы заработали в полтора раза больше денег, чем в первом. Июнь стал для них самым доходным месяцем с начала года: компании наторговали на 207 млн рублей (в мае — на 189 млн, в апреле — на 200 млн).

Участники проекта довольно сдержанно комментируют этот рост, ссылаясь на то, что его обеспечили два свежих проекта — «Балтийская ривьера» от «БТК Девелопмент» и «Охтинский парк» от «ПулЭкспресс». На последний пришлось 29% от совокупной июньской выручки, а на все объекты «ПулЭкспресса» — 36%.

По мнению аналитиков ассоциации, горожане чаще стали приобретать дома: в июне из 42 сделок 16 пришлось на коттеджи и еще две — на таун-хаузы. В начале года многие игроки были настроены на то, что спрос сосредоточится на дешевых участках. Но в последние пару месяцев участники информ¬обмена заключают довольно мало таких сделок. Зато за его рамками девелоперы нескольких свежих проектов рапортуют об активной реализации недорогих наделов.

 

Страница сгенерирована 26.04.2024 11:57