Новые правила от Минрегионразвития: нет приборов учета – плати в 4 раза больше!

 

Минрегионразвития РФ подготовило и внесло в правительство новые правила предоставления жилищно-коммунальных услуг, которые должны вступить в силу с 1 января 2011 г. Цель нововведений – добиться от жителей многоквартирных и жилых домов установки приборов учета воды, газа и тепла. Для тех, кто не установит индивидуальные приборы учета, с 1 января 2011 г. тарифы будут повышены в 2 раза, с 2012 г. – в 4 раза.

Новые правила отменяют предыдущие, введенные постановлением правительства N 307 от 23 мая 2006 г. Внесудебный порядок ограничения услуг ЖКХ для неплательщиков будет ужесточен, при этом коммунальщики по-прежнему смогут отключать за долги свет, газ и воду.

Примечательно, что избыточные средства, полученные за счет завышенных тарифов, ведомство планирует направить на субсидии владельцам приборов учета - частичную оплату коммунальных счетов квартир, отвечающих требованиям энергосбережения и энергоэффективности.

Скидки законопослушным потребителям должны предоставляться не реже раза в квартал и распределяться пропорционально площади жилья. Малоимущие смогут принять участие в региональных программах по энергосбережению, предусматривающих льготную установку счетчиков. Согласно поправкам в Жилищный кодекс, подписанным Дмитрием Медведевым в конце июля, с 1 января 2011 г. тарифы будут регулироваться органами власти субъектов РФ.

По словам Владимира Семенова, председателя Ассоциация товариществ собственников жилья Центрального района Петербурга, коллективные приборы учета воды устанавливаются уже давно в отличие от коллективных приборов учета газа, которые потребители должны устанавливать индивидуально. По его оценке, стоимость установки коллективного прибора учета тепла на один центральный тепловой фонд составит 350-400 тыс. рублей, передает «Деловой Петербург».

Генерация страницы 27.04.2024 05:33