Петербургские производители металлочерепицы предупреждают!

 

В период кризиса на петербургском рынке кровельных материалов появилось много импортной продукции из государств Юго-Восточной Азии, которые привлекли многих индивидуальных застройщиков низкими ценами. Однако низкое качество очень скоро дало себя знать, в том числе ввиду особенностей климата нашего региона.

В результате, как отметил на церемонии награждения лучших коттеджных проектов Ленобласти управляющий ООО «Охта-Форм» Вадим Попов, у многих домовладельцев возникло недоверие к металлочерепице. Между тем этот материал может эксплуатироваться в наших условиях более 50 лет, если изготовлен в соответствии с рядом требований.

Во-первых, для выдерживания механических нагрузок металлочерепица должна иметь толщину металла не менее 0,5 мм. Дешевый импорт, по наблюдению специалистов компании, имеет толщину менее 0,35 мм. Не менее важным показателем является содержание цинка в покровном слое, которое должно составлять не менее 150 г на 1 кв.м. В некачественных материалах содержание цинка иногда составляет всего 30 г на 1 кв.м. Наконец, материал должен иметь качественное полимерное покрытие. Признаком низкого качества полимерного покрытия является выгорание цвета кровли, за которым обычно следует возникновение дефектов металла. Таким образом, экономия на качестве оборачивается необходимостью частой замены кровельного материала, предупреждает В.Попов.

Страница от 25.04.2024 18:22