СРО Петербурга просят губернатора увеличить квоты на легальное трудоустройство!

 

Крупнейшие саморегулируемые организации Петербурга, объединяющие в своих рядах более 60% всех строительных компаний города, обратились к губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой оказать содействие в увеличении размера утвержденной на 2010 г. квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

В обращении говорится, что в настоящее время в Петербурге и Ленинградской области Федеральной миграционной службой выдано более 70 000 разрешений на работу иностранным гражданам и по некоторым специальностям (монтажник, подсобный рабочий, механик и др.) квота на текущий год выбрана почти полностью. В условиях дефицита квоты работодатели ограничены в возможности оформить своим работникам разрешение на работу, а значит легально их трудоустроить. Что, безусловно, спровоцирует рост числа нелегально привлекаемых к трудовой деятельности иностранных граждан».

В документе разъясняется, каким образом в строительной сфере образовались новые рабочие места, в первую очередь, для специалистов невысокой квалификации. Поскольку минувший год был сложным для строительной отрасли, прогноз компаний в части потребности в рабочих местах на 2010 г. оказался занижен. В связи с этим количество рабочих мест в заявках работодателей было существенно меньше требуемого. Однако, вопреки неблагоприятным макроэкономическим показателям, строительный рынок в 2010 г. сохранил устойчивость и, соответственно, необходимость в квотах на выдачу разрешений на работу.

По мнению, подписавших обращение к В. Матвиенко, недостаток рабочей силы может серьезно затормозить темпы строительства жилья в городе, в том числе на объектах, строящихся за счет средств бюджета Петербурга.

Среди организаций, подписавших письмо к губернатору СРО НП «Объединение строителей СПб», СРО НП «Балтийский строительный комплекс», СРО «Центр развития строительства» (ОНП «Главсоюз»), СРО НП «Центр Объединения Строителей «Сфера-А», СРО НП «Газораспределительная система. Строительство», СРО НП содействия развитию качества и безопасности выполнения строительных работ «Инжспецстрой», сообщает пресс-служба НП «Объединение строителей СПб».

Страница от 20.04.2024 14:51