Житель Владикавказа выкуривает 1095 сигарет в год!

 

Согласно данным главной геофизической лаборатории им. А.И. Воейкова, концентрация бензапирена в воздухе в г. Владикавказ превосходит предельно допустимую норму в 2 раза. В среднем, житель города пропускает через легкие около 48 нанограмм опасного вещества в сутки. При этом, безвредная доза не должна превышать 1 нанограмма.

Бензапирен - вещество первого класса опасности, высокая концентрация которого способна вызывать генные мутации, злокачественные раковые опухоли и другие заболевания. «Он содержится в сигаретном дыме, поэтому такое его количество в воздухе сравнимо с ситуацией, когда человек выкуривает по 3 сигареты в день, или 1095 в год» - комментирует пульмонолог , кандидат медицинских наук Александра Хвоина.

По данным новостного портала «Весь Кавказ» загрязненный атмосферный воздух во Владикавказе является причиной многих форм заболеваний - таких, как аллергия, астма, онкология, сердечно-сосудистые и психические расстройства.

Такая концентрация вредного вещества в воздухе образовалась вследствие выбросов заводами вредных веществ в атмосферу, утилизации отвалов горного производства , а также, автомобильных выхлопов. Эта ситуация привела к открытому протесту жителей города. «Мы провели уже три акции, главная цель которых показать, что мы не равнодушны к своему настоящему и будущему и осознаем, что в данный момент нарушается ряд наших прав - на чистый воздух, на благоприятное состояние окружающей среды» - говорит участница выступлений Алана Мурашева.

«Бензапирен, как и любое другое химическое соединение, еще более опасен в закрытом пространстве. Необходимо оградить себя от его влияния хотя бы дома» – отметил Владимир Мурашко, генеральный директор компании «Евроклимат-Регион» (официального дистрибьютора GREE в России). Пребывание в течение 8 часов в закрытом помещении, где курят, приводит к воздействию табачного дыма, соответствующего курению более 5 сигарет за все это время. Чтобы сократить появление бензапирена, содержащегося в табачном дыме, не следует курить в квартире. Если же от вредной привычки избавиться не удается, то снизить концентрацию данного вещества в воздухе можно с помощью фильтров, которыми оснащены современные кондиционеры. «В связи с постоянно ухудшающейся экологической обстановкой, сегодня во Владикавказе все чаще пользуются спросом сплит-системы с улучшенной фильтрацией. Одна из последних разработок – угольный фильтр, который очищает воздух от неприятных запахов, табачного дыма и других химических веществ», – уточняет Игорь Гущин, генеральный директор компании ООО «Термолэнд» (официального дистрибьютора GREE во Владикавказе).

Существуют и дополнительные решения проблемы очистки загрязненного воздуха в квартире. Например, некоторые виды растений, которые впитывают в себя вредные вещества. Хлорофитум, алоэ, фикус поглощают формальдегид и угарный газ. Ель вбирает в себя бензапирен. Хризантемы и герберы освобождают воздух от бензола. Хотя человеку и невозможно самостоятельно очистить окружающий мир, ему под силу сделать здоровым микроклимат в собственном доме.

Справка о компании:

Компания GREE, самый крупный производитель кондиционеров в мире, была основана в 1991 году. Начиная с 2005 года GREE ежегодно занимает первое место в мире по объему производства и уровню продаж. Сейчас компании GREE принадлежит шесть заводов в Китае, Бразилии, Пакистане и во Вьетнаме. Общая производственная мощность предприятия – 27 миллионов бытовых и 2 миллиона промышленных кондиционеров в год. Компания получила более 50 международных и национальных наград за качество продукции. Официальный дистрибьютор GREE в России – компания «Евроклимат».

Пресс-секретарь

Анастасия Чугуевская

Тел.:(495) 649-16-24

e-mail:news@gree-air.ru

www.euroclimat.ru

www.gree-air.ru

Генерация страницы 19.04.2024 03:59