Суд в третий раз подтвердил требование Москомнаследия вернуть Дому Пастернака исторический облик!

 

Федеральный арбитражный суд Московского округа провел заседание, на котором была рассмотрена кассационная жалоба ООО «Консул-М» на ранее вынесенные судебные решения в отношении «Дома, в котором 10.02.1890 г. родился поэт Б.Л. Пастернак».

Позиция Комитета по культурному наследию Москвы заключается в том, что незаконно надстроенная мансарда на объекте культурного наследия регионального значения в Оружейном переулке должна быть снесена, а зарегистрированное не нее право собственности – аннулировано. Снос самовольной постройки, а также ремонтно-реставрационные работы на памятнике должны осуществляться силами специализированных организаций под руководством Москомнаследия за счет средств недобросовестных собственников – ЗАО «Тирг» и ООО «Консул-М», сообщает пресс-служба Москомнаследия.

Напомним, что в ноябре 2007 г. инспекция Москомнаследия провела проверку объекта и установила, что на здании сооружен мансардный этаж площадью 272,2 кв.м. Решением Городской комиссии по пресечению самовольного строительства от 20.03.2008 г. Москомнаследию было поручено обратиться в Арбитражный суд Москвы с иском к собственнику о признании мансарды самовольной пристройкой и ее сносе.

Однако в результате проведенной работы по выяснению фактических обстоятельств возведения мансарды было установлено, что в 2002 г. ЗАО «Тирг» под видом ремонта крыши самовольно надстроило мансардный этаж и в судебном порядке добилось признания за собой права собственности на вновь созданные помещения. Затем в результате ряда сделок с 2003 г. право собственности на мансарду перешло к ООО «Консул-М», которое в 2007 г. провело незаконную реконструкцию и увеличило площадь мансарды до 385,2 кв.м.

Москомнаследие путем обращения в Высший Арбитражный Суд РФ добилось отмены незаконного судебного акта и направления дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы, который решением от 11.01.2009 г., оставленным в силе вышестоящими судебными инстанциями, в иске о признании права собственности на помещения мансардного этажа отказал.

Следующим шагом Москомнаследия стало обращение в Арбитражный суд Москвы с иском к ЗАО «Тирг» и ООО «Консул М» о сносе самовольно возведенной мансарды за счет средств недобросовестных собственников и признании подлежащей аннулированию записи в ЕГРП о праве собственности ООО «Консул-М».

16 декабря 2009 г. суд удовлетворил иск Москомнаследия, а 27.04.2010 г. Девятый арбитражный апелляционный суд постановил оставить решение Арбитражного суда в силе. И вот теперь, 29 июля 2010 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа в третий раз подтвердил правомерность требований Москомнаследия вернуть Дому Пастернака исторический облик.

Обновление страницы 26.04.2024 16:31