Основными проблемами ЖКХ Коми являются долги за ресурсы и неплатежи населения за услуги!

 

Характеризуя в целом ход подготовки к зиме предприятий жилищно-коммунального комплекса Республики Коми, руководитель штаба, заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Александр Лучшев отметил, что ситуация не вызывает опасений, однако это не повод для успокоения. В каждом муниципалитете есть свои недостатки, которые необходимо устранить. Основным из них, по-прежнему, являются долги за топливно-энергетические ресурсы и неплатежи населения за жилищно-коммунальные услуги.

Характеризуя готовность объектов ЖКХ в МО ГО «Сыктывкар» штаб отметил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по большинству показателей наблюдается опережение. Готовность котельных составляет 75% , жилищного фонда – 91%, тепловых сетей – 81%, водопроводных сетей – 82%. По состоянию на 29 июля заменено 68% ветхих тепловых и 74% водопроводных сетей.

В Ухте также готовность котельных составляет 56%, жилищного фонда – 67%. Завершаются ремонтные работы на тепловых сетях (83%). Произведен ремонт и подготовка 62% водопроводных сетей. Заменено 69% ветхих тепловых и 96% водопроводных сетей.

Штаб отметил недостаточные темпы подготовки к зиме ЖКХ г. Сосногорска. Практически по всем показателям наблюдается отставание. По состоянию на 29 июля готовность котельных составляет 33 %, жилищного фонда – 45%. Промыто и подготовлено 49% и заменено 33% теплосетей. Произведен ремонт и подготовка 54% водопроводных сетей, заменено 38% ветхих водопроводных сетей.

А. Лучшев проинформировал членов штаба, что по поручению главы Республики Коми готовится совещание с главами МО, представителями прокуратуры, надзорных органов, Службы судебных приставов и других заинтересованных лиц, на котором будут рассмотрены вопросы состояния взаиморасчетов за потребленные энергоресурсы предприятиями ЖКХ и взыскания задолженности населения за ЖКУ, а также возможные пути решения проблемы неплатежей, сообщает пресс-служба правительства Республики Коми.

Обновление страницы 16.04.2024 16:44